Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

REICHENBERG
Los 21-40 von 54
Seite 123
2 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 650 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 50.-
55
Ausruf
15
50 Heller Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 5 H. 10 H., 20 H. und 50 H. Zeitungsmarken je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", postalisch nicht befördert, gestempelt "Reichenberg 10.10.38" bzw. Sonderstempel "Reichenberg 8. Okt. 1938", Auflage der Marken teils nur 100 - 250 Exemplare, Fotoattest Brunel BPP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 600.-+
P2,56,59,61/62
Ausruf
Zuschlag
1 Kc. Zeitungsmarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 180 Exemplare, Fotoattest Osper: "echt und einwandfrei", Mi. 160.-
63
Ausruf
5 Heller bis 1 Kc. Portomarken (ohne 40 Heller) je mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Briefstücken, Auflage teils nur 150 Exemplare, gepr. Dr. Hörr, teils Osper BPP und Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.120.-
64/71
Ausruf
1 Kc., 2 Kc und 5 Kc. Portomarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", je tadellos gestempelt "Reichenberg 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 150 bzw. 80 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.220.-
71/73
Ausruf
650
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "Reichenberg 10.10.38", Auflage nur 350 Stück, Fotoattest Osper (2000): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Bl.1
Ausruf
10 Heller Zeitungsmarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Viererblock auf Unterlage mit Stempel "Reichenberg 10.10.38", Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-+
78(4)
Ausruf
Zuschlag
Bl.3
Ausruf
1.800
Bl.4
Ausruf
2 Kc. Gefallenendenkmal mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38", Auflage nur 100 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
103
Ausruf
Zuschlag
104
Ausruf
50 h. bis 2 Kc. hl. Methodius mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "REICHENBERG 10.10.38", geringe Auflage, gepr. Mahr BPP und Fotoattest Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der geringen Auflage ist der Satz äußerst selten", Mi. 15.000.- - eine der wenigen Gelegenheiten diese Ausgabe zu erstehen!
105/107
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.900
50 h. bis 2 Kc. Kinderhilfe 1936 mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt auf Blanko-Umschlag mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 / DEUTSCHE REICHSPOST / 8. OKT 1938", bisher sind nur wenige Sätze bekannt, daher äußerst selten, Fotoattest Brunel BPP (2008): "Umschlag und Marken weisen stellenweise Flecken auf, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 12.000.-
108/10
Ausruf
3.000
111/12
Ausruf
50 h. und 1 Kc. Legionär Zborov je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 Deutsche Reichspost 8. Okt 1938" auf unbeschriftetem Umschlag, Fotoattest Brunel BPP (2008): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-
116/17
Ausruf
Zuschlag
380
50 H und 1 Kc Purkyne je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", jeweils mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, die 50 Heller Marke mit überdrucktem Zierfeld links!!!, Auflage nur 50 Sätze!, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Brunel BPP (2010) "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 6.500.-
120Zfw,121
Ausruf
1.800
50 Heller Tod von Masaryk mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 150 Stück, Fotobefund Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 160.-
122
Ausruf
50 h. bis 2 Kc. "B.I.T 1937" je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "REICHENBERG 8.OKT.1938" auf Briefstücken, Auflage nur 200 Sätze, Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 680.-
124/26
Ausruf
Zuschlag
50 Heller Masaryk mit Kind mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938" auf ungelaufener Fotokarte (Portrait Adolf Hitler), in der Zähnung etwas fleckig, Auflage nur 180 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2016), Mi. 200.-
129
Ausruf
1 Kc. Masaryk mit Kind mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938" auf postalisch nicht beförderter Karte, Auflage nur 180 Exemplare, Karte in den Ecken bestoßen, Marke einwandfrei, Fotobefund Brunel VP (2017), Mi. 200.-
Ausruf
Zuschlag
REICHENBERG
Los 21-40 von 54
Seite 123