Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

REICHENBERG
Los 41-54 von 54
Seite 123
50 Heller Vouziers mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Zähnung gering unregelmäßig, Auflage nur 100 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 400.-
132
Ausruf
50 Heller Doss Alto mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
133
Ausruf
Zuschlag
50 Heller Fügner mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 200 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
134
Ausruf
Zuschlag
50 Heller Fügner mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" mit links anhängendem und ebenso überdrucktem Zierfeld, tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt 1938" auf Briefstück, Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marke mit anhängender überdruckter Legende ist selten.", Mi. 1.200.-
134Zfw
Ausruf
1 Kc. Fügner mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 250 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
135
Ausruf
2 Kc. Fügner mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938" auf Briefstück, einige stockfleckige Zahnspitzen - sonst einwandfrei, Auflage nur 250 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 300.-
136
Ausruf
50 Heller Ausstellung Pilsen mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", waagerechtes Zwischenstegpaar, tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück - davon nur wenige mit Zwischensteg, Fotobefund Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 650.-
137WZ
Ausruf
Zuschlag
390
5 Heller Staatswappen mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei ! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt auf Blanko-Umschlag, Auflage nur 150 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
11
Ausruf
1,50 K. Landschaften, Unterrandstück auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 380 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt, gering unregelmäßige Zähnung, sonst einwandfrei", Mi. 120,-
26
Ausruf
50 H. Benes auf Ansichtskarte mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 8. OKT. 1938" nach Römerstadt, tadellos, Auflage nur 1.500 Stück, Mi. 100.-
34
Ausruf
1 K. Luftpost, ungebraucht, Auflage 400 Stück, sign. Sieger und Mahr BPP, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 100,-
37 *
Ausruf
Zuschlag
27
9 H. Zeitungsmarke auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 450 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "echt und einwandfrei", Mi. 100,-
58
Ausruf
12 Heller Zeitungsmarke mit Aufdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung mit Falzrest, Auflage nur 430 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
60 *
Ausruf
20 H. Zeitungsmarke auf Briefstück, Ersttagsstpl. 8.10.38, Auflage 280 Stück, Kurzbefund Brunel (2018): "Marke echt und einwandfrei, Unterlage fleckig", Mi. 120,-
61
Ausruf
REICHENBERG
Los 41-54 von 54
Seite 123