Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

REICHENBERG
Los 1-20 von 54
Seite 123
5 Heller "Taube mit Brief" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit violettem Befreiungsstempel "Reichenberg * Tag der Befreiung * / 10.10.38 / .." auf Unterlage, , in nur ca. 12 Exemplaren registrierte Seltenheit, Fotoattest Brunel BP (2011): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 8.000.- (Die Unterlage wurde beschnitten, daher passen Attestfoto und Vorlage nicht mehr überein, es handelt sich aber definitiv um das attestierte Exemplar!)
1
Ausruf
2.000
5 Heller Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt mit Befreiungsstempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, oben rechts Eckzahnfehler sonst einwandfrei, Auflage nur 150 Exemplare, Fotobefund Brunel VP, Mi. 200.-
11
Ausruf
5 Heller und 10 Heller je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Befreiungsstempel "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 150 bzw. 1.000 Exemplare, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 240.-
11,12
Ausruf
Zuschlag
11/15
Ausruf
10 Heller bis 30 Heller Freimarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt auf Briefstücken, etwas unfrisch, Fotobefund Brunel VP (2015), Mi. 200.-
12/15
Ausruf
Zuschlag
16a,21,34
Ausruf
60 H, 1 Kc. und 1,20 Kc. Freimarken mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", je tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Luxusbriefstück, Auflagen nur 600 - 1500 Stück, Fotobefund Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 110.-
23/25
Ausruf
Zuschlag
55
1 Kc. und 50 Heller Freimarken mit Handstempelaufdruck auf Ganzsachenabschnitt mit Entwertung "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938", der Wert zu 50 Heller waagerechte Bugspuren - sonst tadellos, Auflage nur 1.100 bzw. 150 Stück, Fotobefund Brunel VP (2014), Mi. 290.-
24,113
Ausruf
1 Kc. und 50 H. Freimarke je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 400 bzw. 1.100 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 85.-
24,138
Ausruf
1,50 Kc. Neusohl mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos zentrisch gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938", Auflage nur 380 Exemplare, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 120.-
26
Ausruf
Zuschlag
26,29,137
Ausruf
2 Kc. bis 3 Kc. Freimarken je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Luxusbriefstücken, Auflage nur 250 - 400 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 450.-
27a/29
Ausruf
29,31
Ausruf
3,50 Kc. Austerlitz mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 150 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
Ausruf
Zuschlag
50 Heller und 1,60 Kc. Freimarken mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Briefstücken, Auflage nur 1.500 bzw. 500 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2014) :"Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 100.-
34/35
Ausruf
Zuschlag
1,60 Kc. Kuttenberg mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", senkrechtes Zwischenstegpaar mit ebenso überdrucktem Leerfeld, gestempelt "Reichenberg 1 * Deutsche Reichspost * -8.10.38" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Brunel BPP (2009): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Es sind nur wenige Zwischenstegpaare bekannt, davon nur ein Teil mit überdrucktem Leerfeld.", Mi. 1.500.-++
35SZ
Ausruf
50 Heller, 1 Kc. und 3 Kc. Flugpost je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg / 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 100 bzw. 400 Exemplare, Fotoattest Osper (2014): "echt und einwandfrei", Mi. 1.400.-
36,37,39
Ausruf
50 Heller bis 5 Kc. Flugpost je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 / 8. Okt. 1938", Auflage nur 50 - 400 Stück je Sorte, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.900.-
36/41
Ausruf
1.400
50 Heller Zeitungsmarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Unterlage, Auflage nur etwa 10 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. .... Aufgrund der geringen Auflage .... sehr selten.", Mi. 3.500.-
Ausruf
1.400
Zuschlag
1.750
10 Heller, 20 Heller und 30 Heller Zeitungsmarken je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstücken, Auflage nur 250 Sätze, selten, gepr. Dr. Hörr, Dr. Dub und Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.-
52/54
Ausruf
Zuschlag
REICHENBERG
Los 1-20 von 54
Seite 123