Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

Los 2058
Auktion 171 | Los 2058
Ausruf
3.000
108/10
50 h. bis 2 Kc. Kinderhilfe 1936 mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt auf Blanko-Umschlag mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 / DEUTSCHE REICHSPOST / 8. OKT 1938", bisher sind nur wenige Sätze bekannt, daher äußerst selten, Fotoattest Brunel BPP (2008): "Umschlag und Marken weisen stellenweise Flecken auf, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 12.000.-