Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 88
Seite 12...5
1/4 Groschen kleiner Schild, grauviolett, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.600.-
1 **
Ausruf
Zuschlag
1 **
Ausruf
Zuschlag
540
1/4 Groschen Kleiner Schild grauviolett, Viererblock, farbfrisches und tadellos gezähntes Luxusstück ohne jegliche Signaturen in postfrischer Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine sehr seltene Einheit."
1(4) **
Ausruf
2.500
Zuschlag
3.200
1/3 Groschen kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht mit Originalgummierung und minimalen Haftstellen, unsigniert Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
2a *
Ausruf
Zuschlag
170
1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, abgesehen von drei kürzeren Zähnen befindet sich die Marke mit nur minimalen Haftstellen in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 1.300.-
3 *
Ausruf
1 Groschen Kleiner Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück in guter Zähnung, tadellos postfrisch, gepr. Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung. Postfrisch eine seltene Marke.", Mi. 2.000.- - wir konnten bisher nur wenige Stücke in dieser Qualität anbieten, in unserer 179. Auktion erzielte ein solches 1.700.- Euro zzgl. Aufgeld!
4 **
Ausruf
Zuschlag
1.080
2 Gr. grauultramarin, ungebraucht, linke Eckzahntönung sowie durch Scherentrennung leicht verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 2.200.-
5 *
Ausruf
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, ungebraucht mit Originalgummierung und minimalen Haftstellen, unsigniert, Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.200.- - ein überdurchschnittliches Stück der in dieser Erhaltung seltenen Marke!
6 *
Ausruf
Zuschlag
330
1 Kr grün tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi, gepr. Hunziker, Mi. 900.-
7 *
Ausruf
1 Kreuzer kleiner Schild, gelblichgrün, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück der seltenen Marke in tadellos postfrischer Gesamterhaltung, gepr. Pfenninger, Hennies BPP und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.500.- - in unserer 168. Auktion erzielten wir für ein vergleichbares Stück 3.600.- Euro zzgl. Aufgeld!
7 **
Ausruf
2.200
Zuschlag
3.200
7(3)
Ausruf
65
2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, in frischer lebhafter Farbe, sehr gut und erhaben geprägt und gut gezähnt, tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Pfenninger, Georg Bühler und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "... in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 6.500.-
8 **
Ausruf
2.200
Zuschlag
1.980
2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot mit Ekr. "HEICHINGEN-BAHNH. 31.7.73" auf Karte nach Stuttgart, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Sommer BPP
8
Ausruf
Zuschlag
8(2)
Ausruf
7 Kreuzer kleiner Schild, dunkelgraublau, ungebraucht, bis auf eine Nachzähnung oben tadellos, Fotoattest Sommer und Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 3.200.-
10 *
Ausruf
Zuschlag
650
7 Kreuzer kleiner Schild, grauultramarin, farbfrisches und sehr gut geprägtes sowie gut gezähntes Kabinettstück in postfrischer Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung."; Mi. 18.000.- - erstmalig können wir Ihnen diese in dieser Qualität sehr seltene Marke in tadelloser, postfrischer Erhaltung anbieten! Eine der wenigen Möglichkeiten diese Rarität zu erstehen!
10 **
Ausruf
6.500
Zuschlag
23.000
18 Kreuzer Kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches, sehr gut geprägtes und gut gezähntes Luxusstück der seltenen Marke, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brugger BPP: "Vorzügliche Gesamterhaltung dieser in postfrischer Erhaltung seltenen Marke.", Mi. 4.500.-, ein qualitativ gleichwertiges Stück erzielte in unserer 179. Auktion 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld
11 **
Ausruf
1.800
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, farbfrisches Kabinettstück mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.-
11 *
Ausruf
Zuschlag
260
18 Kreuzer kleiner Schild, ockerbraun, Plattenfehler I "Punkt unter dem zweiten E von Kreuzer", tadellos postfrisches und unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Brugger BPP: " .... Ausnahmestück" ein qualitativ gleichwertiges Stück - jedoch ohne den markanten Plattenfehler - erzielte in unserer 179. Auktion schon 2.500.- Euro zzgl. Aufgeld
11I **
Ausruf
2.500
10 Groschen, grau, ungebraucht, tadellose Erhaltung, gepr. Krug BPP, Mi. 140.-
12 *
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 88
Seite 12...5