Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 88
Seite 123...5
12(4) **
Ausruf
30 Gr. grauultramarin, senkrechtes Paar mit handschriftlicher Federzugentwertung "WEISSHOLZ 19/11. 72" auf Briefstück, tadellose Kabinetterhaltung, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.800.-
13
Ausruf
30 Groschen Ziffern, blau, farbfrisches Kabinettstück, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung." , Mi. 300.-
13 **
Ausruf
Zuschlag
125
1/2 Groschen kleiner Schild, orange, überdurchschnittliches ungebrauchtes Luxusstück mit voller Originalgummierung und nur winzigen Haftpunkten, gepr. Drahn, Star(auschek) und Fotoattest Hansmichael Krug BPP (2023): "Ungebraucht eine seltene Marke.", Mi. für ** 14.000.- / * 1.500.-
14 *
Ausruf
Zuschlag
850
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Grobe und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
15 **
Ausruf
1/4 Gr großer Brustschild tadellos auf Briefstück, Fotobefund Krug BPP, Mi. 130.-
16
Ausruf
1/4 Groschen großer Brustschild, violett, tadellos postfrisches Kabinettstück, vom rechten Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-++
16 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Groschen großer Brustschild, violett, Feldmerkmal "zwei helle Linien im unteren Rahmen" (Feld 136), tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
16FM **
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch mit Alterstönungen und einem kurzen Zahn, Fotobefund Hansmichael Krug BPP, Mi. 180.-
17a **
Zuschlag
10
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
17a **
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, Besonderheit "Ausgefallenes Zahnloch links in der 4 Position", postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-++
17aFZLl4 **
Ausruf
17b
Ausruf
1/3 Groschen großer Schild, dunkelgrünlicholiv, farbfrisches Exemplar, in der unteren Zahnreihe ein kurzer Zahn - ansonsten tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023), Mi. 600.-
17b **
Ausruf
1/2 Groschen Großer Schild, orange, postfrisch, gut gezähnt und sehr gut geprägt, gepr. Hennies BPP und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
18 **
Ausruf
1/2 Groschen großer Brustschild, orange, tadellos postfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, farbfrisches Kabinettstück, gepr. Hennies BPP und Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-
18 **
Ausruf
Zuschlag
18Ib
Ausruf
1 Goschen Großer Schild, karmin, farbfrisches und sehr gut geprägtes Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Hansmichael Krug BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-
19 **
Ausruf
Zuschlag
1 Groschen großer Schild, karmin, Besonderheit "vertikal starke Verzähnung um 3,5 mm nach links versetzt durch das Markenbild, dadurch Randziffer 1 am linken Rand zu sehen", entwertet mit sächsischem Ra2 "Dresden 22 V 74", aus optischen Gründen rechts Zähnungskorrektur - darüber hinaus tadellos, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke stammt aus einem Bogen der von der Rückseite aus gezähnt wurde. Derart stark verzähnte Brustschildmarken sind sehr selten, da diese in der Regel von der Reichsdruckerei ausgesondert wurden."
19
Ausruf
19(8)
Ausruf
1 Groschen großer Schild, karmin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,4 mm nach rechts oben versetzt, entwertet mit preußischem Ra3 "Königsberg", im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1003 eingetragen, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 350.-
19DPrä
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 88
Seite 123...5