Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 82
Seite 12...5
5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftlilarot mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", ungebraucht mit Originalgummierung (getönt und leicht fleckig), gepr. Bothe und Bohne GPSY sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 800.-
7I *
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler lebhaftlilarot mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", entwertet "Fut(schau) 14/(2) 01", tadellose Erhaltung, gepr. Grobe, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 1.200.-
7IB
Ausruf
Zuschlag
380
5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler, lebhaftlilarot mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, tadellos postfrisch, Oberrandstück (dort Falzrest und kleine helle Stelle), gepr. Bartels, Richter, Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-
7II **
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. auf 10 Pfennig Krone/Adler, lilarot mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", sog. Futschau-Provisorium, entwertet "Futschau 7/11 00" tadellose Erhaltung, gepr. Bothe u. a. sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung."; Mi. 1.000.-
7II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN 1 1 / 01" (Sorte II), tadellose Erhaltung, gepr. Grobe, Richter und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 450.-
8
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 1(...) 3 (...)", abgesehen von einer Nachzähnung rechts in tadelloser Erhaltung und Präsentation, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 300.-
9
Ausruf
Zuschlag
85
5 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit stärker verlaufener Originalgummierung, gepr. Drahn und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 500.-
9 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Germania mit Handstempelaufdruck "China", zentrisch gestempelt K1 "TIENTSIN 1 1 / 01" (Sorte II), tadellose Erhaltung, gepr. Brandes, Grobe und Zöbisch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 550.-
10
Ausruf
Zuschlag
320
20 Pfg Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", gestempelt "TIENTSIN 01.01.01" (Sorte II), tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger, Thier und HJ Bloch sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.- - in unserer 186. Auktion erzielte ein vergleichbares Exemplar 520.- Euro zzgl. Aufgeld!
11
Ausruf
Zuschlag
380
30 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet "K. D. FELDPOSTEXPED./ DES / OSTASIATISCHEN / EXPEDITIONSCORPS / * b / 10/5" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Bartels, Ebel und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 6.000.- - eine sehr seltene Marke! Provenienz: 8. Ebel Auktion 1948
12
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.500
30 Pfg Germania Reichspost mit Handstempel-Aufdruck "China", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, sehr farbfrisches Kabinettstück der seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022) : "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. der Gummi ist teils etwas stärker verlaufen." Mi. 6.000.- - unterbewertet, die China-Handstempelausgaben sind ungebraucht wesentlich seltener als gestempelt!
12 *
Ausruf
2.500
Zuschlag
2.650
50 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet "Tientsin 3 1 01" (Sorte II), abgesehen von einer ausgebesserten Stelle rückseitig links oben sowie leichten Zahnfehlern rechts befindet sich das Exemplar in ansprechender, farbfrischer Gesamterhaltung, gepr. Brettl, Drahn, Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 10.000.- - Diese Marke gehört zu den TOP-Seltenheit der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien! Provenienz 70. Köhler Auktion 1931 (noch als Briefstück)
13
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.600
80 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet "Tientsin 13/2 01", abgesehen von einem Laschenaufriss rückseitig rechts sowie einem Querbug und leichte Randfehler befindet sich das Exemplar in ansprechender, farbfrischer Gesamterhaltung, gepr. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 6.000.- - eine sehr seltene Marke!
14
Ausruf
Zuschlag
80 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", ungebraucht mit Neugummierung, abgesehen von einem ausgepresstem Querbug und ebenso ausgepresstem Diagonalbug sowie einem angesetzten Zahnrechts unten in farbfrischer Erhaltung, gepr. Georg Bühler, Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 6.000.- - eine sehr seltene Marke! Provenienz: Rapp Auktion 1974
14 (*)
Ausruf
Zuschlag
720
2 1/2 Dollar auf 5 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, Wertaufdruck Mitte, Abstand 9 mm, Unterrandstück mit Aufdruck-Hausauftragsnummer "5486.18" und Plattennummer "10", tadellos postfrisch, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung. Das seltene Exemplar ...", Mi. 2.000.-
47IIAHANA **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Portofreier Kriegsgefangenenbrief in Vermittlung der " Hülfsaktion für Deutsche und Österr.-Ungar. Gefangene in Sibirien " per Einschreiben mit Entwertung " TIENTSIN DEUTSCHE POST 11.4.16 x a " nach Arad, Durchgangsstempel von Shanghai und New York, retour nach Tientsin, gute Bedarfserhaltung, selten, ARGE ab 350.-
Ausruf
DRGA
Ausruf
20 Pfennig Germania mit Perfin auf Kriegsbeleg ohne Zensur nach China, Entwertung mittels Maschinenstempel von "Hamburg * 1 a 14.12.14 9-10 N", Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SCHANGHAI DEUTSCHE POST 12.3.15", selten, gute Erhaltung
DR87II
Ausruf
5 bis 50 Pfennig Krone/Adler, 25 Pfennig in beiden Farben, gestempelt, Pracht, Mi. 270.-
2/6I
Ausruf
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 1-20 von 82
Seite 12...5