Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 82
Seite 123...5
5 bis 50 Pf. Diagonalaufdruck komplett tadellos postfrisch, Mi. 560.-
2I/6I **
Ausruf
Zuschlag
230
1IIb **
Ausruf
3 Pf. hellockerbraun Viererblock tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
1IIb(4) **
Ausruf
3 Pf. hellocker tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.800.-
1IIe **
Ausruf
1IIe
Ausruf
3IIb
Ausruf
6IIZS(2)
Ausruf
50 Pfg Steilaufdruck. senkrechtes Zwischenstegpaar (mit noch zwei anhängenden Marken) tadellos gestempelt, Mi. 336.-
6II ZS
Ausruf
50 Pfennig Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", Abart "Aufdruck von links oben nach rechts unten", entwertet "Tientsin 11/12 00" (Sorte I), sehr seltene Marke, die in echt gestempelter und einwandfreier Erhaltung kaum einmal angeboten wird, geprüft Thier, Friedemann, Kosack und Fotoatteste Jakubek und Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." erstmals 1922 auf der 28. Köhler Auktion angebotene Rarität!
13S
Ausruf
28.000
Amtlich nicht ausgegeben: 40 Pfennig Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "Tientsin 14/3 (01)". farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück dieser großen Seltenheit, geprüft Pfenninger mit Attest (1968), Richter, Gebr. Senf, Thier sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 40.000.-
II
Ausruf
14.000
3 Pf. Krone/Adler dunkelockerbraun als Petschili-Verwendung tadellos auf Briefstück "SHANGHAI DEUTSCHE POST * b 14/1/01", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP, Mi. 1.000.- + 50%
PVaa/e
Ausruf
Zuschlag
440
PVz,
Ausruf
PVb, Vd
Ausruf
PVb/d
Ausruf
PVa,PVb
Ausruf
Deutsches Reich 10 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte mit Entwertung "TIENTSIN" und Durchgangsstempel von "SHANGHAI" nach Genua mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 110.-
PVc
Ausruf
PVc
Ausruf
PVd
Ausruf
40 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 400.-
PVf
Ausruf
50 Pfennig Germania, tadellos, entwertet "K.D. FELDPOSTEXPEDITION", Mi. 380.-
PVg
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 82
Seite 123...5