Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 55
Auktion 190 | Los 55
Ausruf
2.000
13
50 Pfennig Germania mit Handstempelaufdruck "China", entwertet "Tientsin 3 1 01" (Sorte II), abgesehen von einer ausgebesserten Stelle rückseitig links oben sowie leichten Zahnfehlern rechts befindet sich das Exemplar in ansprechender, farbfrischer Gesamterhaltung, gepr. Brettl, Drahn, Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022), Mi. 10.000.- - Diese Marke gehört zu den TOP-Seltenheit der Deutschen Auslandspostämter und Kolonien! Provenienz 70. Köhler Auktion 1931 (noch als Briefstück)
Zuschlag
2.600