Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-20 von 26
1871 - 1945, postfrisch und gestempelt, anfangs auch etwas ungebraucht gesammelte Sammlung im Leuchtturm-Klemmbinder in durchweg hervorragender Qualität. Dabei u.a. 8 gestempelt gepr. Krug, 16 ** Befund Krug, 17b ** Befund Krug, 31aI ** Attest Jäschke-Lantelme, 63a * gepr. Jäschke, 66II Attest Jäschke-Lantelme, 159b gestempelt Befund Oechsner, 177 gestempelt gepr. Fleiner, 178 gestempelt Befund Oechsner, 179 gestempelt Befund Fleiner, 181 gestempelt Befund Tworek, 309Y gestempelt Befund Winkler, 319BP gestempelt gepr. Infla, 330B gestempelt Attest Weinbuch, 344/50 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2012), 385/97 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), 410/22 ** Attest Hans-Dieter Schlegel (2010), Bl.2 * Attest Oechsner (2007), 529/39x ** Attest Oechsner (2012), Dienst 19b gestempelt Attest Winkler (2009), 60Y gestempelt Attest Weinbuch, 95Y gestempelt gepr. Weinbuch und vieles mehr, meist kompetent geprüft.
Ausruf
8.000
Ausruf
4.000
1872 - 1945, **/* Sammlung in sechs um Blankoseiten ergänzten Safe-Vordruckalben, dabei u. a. Mi.-Nr. 1 PF I ** Attest Sommer, 8 ** Attest Sommer, 27a PräFII * Attest Krug BPP, 28 DPrä * Fotobefund Sommer BPP, Infla mit vielen Bogenteilen, Oberrandstücken, Typen und Farben, Weimarer Republik inkl. Polarfahrt, III. Reich mit Bl. 2 und im Anhang ein augenscheinlich kompletter Dienstmarkenteil. Bitte eingehend besichtigen.
*/**
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.300
1924 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi-Nr. 499-507 (9), 529-39 (4), 538 HAN, 539 HAN, 556-64 (10), 672 (27), 695-97 (10), 716-29 (5), Bl. 1 etc.
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.000
1872 - 1945, gestempelte Sammlung in fünf um Blankoseiten ergänzten Vordruckalben von Safe, beginnend mit einem gut besetztem Brustschildteil mit u. a. Mi.-Nr. 28 gestempelt "Frankfurt 26 8 74" Fotoattest Hennies BPP: "einwandfrei", diversen Einheiten bis hin zum Dreierstreifen, Mi.-Nr. 37 mit Farben und Einheiten, 5 Mark Reichspost, Infla diverse Ausgaben geprüft, aber auch einige Fälschungen bzw. nicht prüfbare Stempel enthalten, außerdem Nothilfeblock gestempelt "Köln Deutz 1b 30.12.33" abgesehen von einer Beschriftung im Blockrand und zwei Einrissen in guter Erhaltung mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, bei den Dienstmarken mit u. a. Luxusstück Mi.-Nr. 65 zentrisch gestempelt "Berlin 21.12.22" mit Fotoattest Weinbuch BPP, außerdem noch diverse Zusammendrucke, hoher Katalogwert, diverses geprüft mit einigen Befunden und Attesten, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.700
*/**/
Ausruf
2.500
Ausruf
3.000
Ausruf
2.000
/**/*
Ausruf
2.000
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 24, 28, 30, 66 (3), 118 a, b, 307, 438-39, 496-98, Bl. 3, D 65, etc., vieles geprüft mit einigen Attesten und Befunden
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.800
1872 - 1945, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 66, 177-79, 181, 438-39, 456-58, 496-98, D 65, 83-85, 87 etc., dazu viele Zusammendrucke, etliches geprüft
Ausruf
2.000
Zuschlag
3.400
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. 21 b, 30, 438-39, 496-98, Bl. 1 (2), 2, 3 (2), etc., dazu etwas Feldpost, etliches geprüft, in 4 Alben
Ausruf
Zuschlag
3.200
1872 - 1945, Lagerbestand in allen Erhaltungen geführt in insgesamt 10 dicken Lagerbindern, vor Jahrzehnten angelegt und immer nur wieder eingesteckt, sicherlich Fundgrube für Farben, Typen und Plattenfehler, eine eingehende Besichtigung ist lohnend!
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 15, 30, 66, IV, VI, 177-79, 181, 438-39, 456-58, 496-98, Bl. 1, 2 etc., vieles geprüft, in Schaubeck-Album
Ausruf
Zuschlag
1.900
Ausruf
Ausruf
1872/1932, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 11, 28 (doppelt geprüft Pfenninger), 118, Bl. 1 etc.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 482-95 postfrisch Fotoattest Dr. Oechsner BPP, Bl. 3, auf R-Brief etc.
Ausruf
Zuschlag
900
1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit etlichen Alben in vier Standardkartons, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Los 1-20 von 26