Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

ZIFFERN-, MARK UND SONDERWERTE - BEZIRK 16
Los 1-18 von 18
Ziffer 5 und Ziffer 8 sowie 12 Pfennig (6) mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, eine 12 Pfennig mit violettem Aufdruck 36 Halbe, tadellose Paketkartenabschnitte, selten, Mi./Arge 650,-
Ib,Id,170VII
Ausruf
290
Ziffer 5, 16, 30, 75, 84 mit Aufdruck 36 Zernsdorf a, tadellos, postfrisch, selten, Ziffer 84 kleine Schürfung, geprüft BPP, für Ziffer 16 Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi. 780,-
aus Ib/IxVII **
Ausruf
Ziffer 6 mit violettem Aufdruck 36 Märkisch Buchholz b, tadellos, postfrisch, selten und unterbewertet, geprüft v. Heintze BPP, Mi. 390,- ++
IcVII **
Ausruf
Ziffer 8, 15 sowie 2, 6, 10, 12, 15, 20, 24, 25, 30, 50, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Bleicherode, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 290,-
Id,Ii,III **
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 8 (5) mit violettem Aufdruck 36 Halbe, Luxus-Paketkartenabschnitt, sehr seltener "Blickfang", geprüft W.F, Nachprüfgarantie, Mi. 1075,-
IdVII
Ausruf
Ziffer 15, 50, 1 und 2 Mark sowie 2, 8, 10, 15, 16, 25, 40, 50, 80, 84 Pfennig mit Aufdruck 16 Ellrich, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 200,-
aus 166/IIbIII **
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 15 (2), 25, 30 (2), 50 mit Aufdruck 16 Nordhausen in verschiedenen Typen, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 180,-
aus Ii/ItIII **
Ausruf
24 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen 1 in der seltenen und unterbewerteten b-Farbe, tadellos, ungebraucht, geprüft Wagner BPP, Mi. 150,- ++
IIIaIIIbIII *
Ausruf
Ziffer 25, 30, 50 mit Aufdruck 16 Nordhausen, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Böheim BPP, von Heintze BPP, Mi. 110,-
Io,Ip,ItIII **
Ausruf
Zuschlag
Ziffer 50 sowie 2, 12, 20 Pfennig mit Aufdruck 16 Nordhausen, tadelloser, portorichtiger Eischreibebrief, geprüft Wagner BPP, Mi. 245,-
aus 165/ItIII
Ausruf
Ziffer 75 und 1 Mark mit Aufdruck 16 Ellrich, tadellos, gestempelt, geprüft BPP, Mi. 190,-
Iv,IIaIII
Ausruf
1, 2, 3 Mark mit Aufdruck 16 Gera 1 in den Typen a, b, c, postfrische Luxusstücke, geprüft BPP, Mi. 120,- +
IIa,IIb,IIcIII **
Ausruf
Zuschlag
1 bis 5 Mark mit Aufdruck 16 Orlamünde, tadellos, gestempelt, die Markwerte von Orlamünde werden derzeit nicht geprüft und gelten als ungeklärt, der Handstempelaufdruck stammt vom echten Bezirksstempel, ein Sammlereinschreibebrief mit einer 5 Mark, der alle Echtheitsmerkmale zeigt, ist kürzlich bekannt geworden, Gelegenheit, Mi. 2.080.-
IIa/IIdIII
Ausruf
Zuschlag
1 bis 5 Mark mit Aufdruck 36 Frankfurt (Oder) b, tadellos, postfrisch, geprüft BPP, Mi. 385,-
IIa/IIdVII **
Ausruf
170
Zuschlag
153
1 Mark (10) mit violettem Aufdruck 16 Bad Liebenstein im 10-er Bogenteil vom linken Rand mit Ober- und Unterrand, tadellos, postfrisch, geprüft Wagner BPP, Mi. 300,- ++
IIaIII **
Ausruf
Zuschlag
2 Mark mit Aufdruck 16 Gera 1 in Type b, tadelloser, versiegelter Wertbrief über 1000 Mark, mit handschriftlicher Gewichtsangabe und zugehörigem Einlieferungsschein, Entwertung von Ronneburg a und rückseitiger Ankunftsstempel, wohl gering überfrankiert aber trotzdem sehr selten, geprüft Wagner BPP, Mi. für portorichtig 2500,-
IIbIII
Ausruf
3 Mark und Stephan 75 mit Aufdruck 36 Zechlin, tadellos, postfrisch, sehr seltene und unterbewertete Marken, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 240,- ++
IIc,IIIbVII **
Ausruf
24 und 50 Pfennig Hannovermesse mit violettem Aufdruck 16 Weida, tadellose Einschreibkarte, nur Marken bewertet, geprüft Petzold BPP, Mi. 200,-
IVa,IVbIII
Ausruf
Zuschlag
Los 1-18 von 18