1850, 2 1/2 Rp Schild mit Posthorn und Schweizer Wappen, sog. "Winterthur", gestempelt mit schwarzer Rosette, allseits vollrandig, oben teils hinterlegt und mittig etwas nachgemalt, optisch schönes Stück der seltenen Marke, Fotoattest Hunziker AIEP, Mi. 3.800.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 5 Rp. Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 14, allseits vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis, Fotoattest von der Weid SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-1850, 5 Rp. Rayon I, dunkelblau mit Kreuzeinfassung, Type 14, allseits vollrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem "P.P." vom VIII. Postkreis, Fotoattest von der Weid SBPV: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 5 Rp. Rayon I. ohne Kreuzeinfassung, Abart "sehr dünnes Papier, waagerechtes Paar der Typen 25 und 26, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PP" aus dem Postkreis Luzern, Fotoattest Trüssel: "in bester Erhaltung fast vier Schnittlinien und breiter Bogenrand links", Mi. 5.000.- schon für zwei Einzelstücke, als Paar eine außerordentliche Rarität!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. schwarz/dunkelorangerot auf orangegelb, sog. "Rayon II", Type 32 Stein B / RU, zentrisch gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute , allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, oben und links kleiner Einriss, linke untere Ecke hinterlegt, optisch sehr schöne Marke, Fotobefund Pfeffer "Marke und Stempel sind echt. Breitrandig geschnittene Marke mit teilweise sichtbaren Schnittlinien in farbfrischer Erhaltung.", Mi. 220.- (Zumstein-Nr. 16II)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, Type 3 Druckstein D (LU), überrandiges Kabinettstück in farbfrischer Erhaltung, rechts großer Teil der Nebenmarke, entwertet mit blauer Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU), als portogerechte Frankatur auf Brief mit Luzerner Raute in blau und nebengesetzt Orts-Ra2 "Luzern 28 Sep 54" als Reco-Brief nach Sembach, Fotoattest Marchand BPP: "in sehr guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1851, 5 Rp. Rayon I - Kreuzeinfassung nur teilweise vorhanden, Type 16 - Druckstein B2 (LU), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarzen "PP", Fotobefund Renggli: "in tadelloser Erhaltung.", Mi. 4.000.- (je nach Ausprägung der Kreuzeinfassung - hier an 3 von 12 Linien) (Zumstein No. 17IIa.1.01)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU),
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1851, 5 Rp. Rayon II, ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar Type 17 und 28 von Druckstein C2 (LO), minimaler Vortrennschnitt zwischen den Marken, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwert und durch schwarze eidgenössische Raute, Fotobefund Rellstab, Mi. 340.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1851, 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 40 von Druckstein C1 (RO), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Abart "sehr dünnes Papier", klar gestempelt mit blauer eidgenössischer Raute, Fotoattest von der Weid: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 250.- (Zumstein No. 17 II Abart 4)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
10 Rp. rosarot, allseits gut gerandet, mit eidgenössischer schwarzer Raute, tadellos, signiert Moser, Fotobefund Marchand SBPV, Mi. 650.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 C. Rayon III.; Type 10 - Plattenfehler 5 Einfassungslinie rechts unten unterbrochen, entwertet mit schwarzer eidgenössischer Raute, abgesehen von einem kleinen Eckbug unten rechts in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Rellstab AIEP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 Rp. Rayon III., Type 7, fahlrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute, Fotoattest Hunziker AIEP: "fehlerfrei", ( Zumstein No. 20e)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 Rp. Rayon III., Type 8, ziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück mit Entwertung durch rote eidgenössische Raute, Fotoattest Guggisberg SBPV: "in einwandfreier Erhaltung"
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 Rp. dunkelzinnoberrot, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Trüssel SBPV: "in bester Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1852, 15 Rp. Rayon III. mit großer Wertziffer, dunkelziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Hauptwyl TG mit Entwertung durch blaue eidgenössische Raute und nebengesetzten "CHUR n M 27 JUIN 54", Fotoattest Renggli: "in guter Erhaltung."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5 Rp. Strubel mittelbraun, seltener 2.Münchener Druck nach Strubel-Handbuch, Oberrandstück, saubere Raute, allseits weissrandig, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "sehr gute Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 22A2.b
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp Sitzende Helvetia braun, Berner Druck, 2. Periode, mit gelben Seidenfäden mit kleinem Bogenrand unten, interessanter Klischeefehler "farbloser Punkt am 'R'-Bogen von 'RAPPELN' " auf Orts-Brief mit schwarzer eidgenössischer Raute von "GENEVE 28 SEPT 55", allseits voll- bis meist weißrandig, stark ausgeprägtes Relief, Kabinett, Fotobefund Hermann BPP (2015) "Farbfrische Marke in sehr guter Erhaltung, sauber entwertet, auf dekorativem Faltbrief-Umschlag.", Mi. 180.- (Handbuch-Nr. 22B2.a)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. Berner Druck, braun, grüner Seidenfaden, weißrandiger Schnitt, entwertet mit schwarzer eidg. Raute, außerhalb des Markenbildes unbedeutender Eckbug, optisch sehr schönes Stück, Fotoattest Berra-Gautschy.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1854, 5 Rp. Strubel hellmattbraun, Berner Druck, 1. Druckperiode, vollrandiges und farbfrisches waagerechtes Paar mit Plattenfehler 3 "farbloser Strich vom O schräg zum rechten Rand beim C", gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Renggli SBPV, Mi. 320.-++
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!