SCHWEIZ
Auktion 171 | Los 7829
Ausruf
1850, 10 Rp. schwarz/dunkelorangerot auf orangegelb, sog. "Rayon II", Type 32 Stein B / RU, zentrisch gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute , allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3 Seiten, oben und links kleiner Einriss, linke untere Ecke hinterlegt, optisch sehr schöne Marke, Fotobefund Pfeffer "Marke und Stempel sind echt. Breitrandig geschnittene Marke mit teilweise sichtbaren Schnittlinien in farbfrischer Erhaltung.", Mi. 220.- (Zumstein-Nr. 16II)