Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

SCHWEIZ
Los 21-40 von 256
Seite 123...13
1855, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, Einzelfrankatur auf Brief mit schwarzer eidgenössischer Raute nach Stetten, Fotobefund Rellstab: "echt, sehr gut erhalten."
13IIAyn
Ausruf
1855, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, senkrechtes Paar, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück aus der Bogenecke unten links, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotoattest Rellstab AIEP: "in einwandfreier Erhaltung."
13IIAyn(2)
Ausruf
Zuschlag
1855, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, waagerechtes Paar, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück vom rechten Bogenrand, klar gestempelt mit schwarzer eidgenössischer Raute, Fotobefund Rellstab AIEP: "gut, sehr frische Farbe, zwischen den Marken etwas reliefbrüchig"
13IIAyn(2)
Ausruf
1855, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, waagerechtes Paar, weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauer Raute, Fotobefund von der Weid: "echt und einwandfrei"
13IIAyn(2)
Ausruf
Zuschlag
13IIAzm(2)
Ausruf
1859, 5 Rp. Sitzende Helvetia braun, senkrecht halbiert - hier linke Hälfte, verwendet als moderiertes Ortsporto auf Ortsbrief (Todesanzeige) "Geneve 17 AVRI 1862", tadellose Erhaltung, Befund Hunziker AIEP: "echt, farbfrisch, fehlerfrei erhalten und im Originalzustande haftend.", Zumstein No. 22Gc 2.000.- sfr.
13IIBym
Ausruf
1858, 5 Rp. Sitzende Helvetia braun, weißrandiges waagerechtes Kabinettpaar, entwertet "CERNIER 24 SEP 62", Fotoattest Berra-Gautschy
13IIBym(2)
Ausruf
Zuschlag
1859, 5 Rp. Sitzende Helvetia braun, waagerechter Dreierstreifen, allseits weißrandig mit Teilen der Nebenmarke, links außerhalb Randspalt (nicht mal zur Randlinie reichend - also belanglos), entwertet "CHAOUX DE FONDS 18 AOUT 61", Fotoattest e Rellstab und Estoppey, sehr schönes Stück!
13IIBym(3)
Ausruf
Zuschlag
210
1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, Plattenfehler 4: "unten rechts abgeschrägt", weißrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt "ZÜRICH", Fotobefund Rellstab: "gut, in frischer Farbe"
13IIBys
Ausruf
1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, waagerechtes Paar, allseits weißrandig - unten und rechts mit Teilen der Nebenmarken!, klar entwertet "Chur 26 Apr.", Kabinett, Fotoattest von der Weid: "einwandfrei"
13IIBys(2)
Ausruf
Zuschlag
1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, waagerechtes Paar, allseits weißrandig, klar entwerte mit schwarzen Fingerhut-Stempeln "TURGI 23 NOV. 58" (Gruppe 104), Kabinett, Fotoattest Hermann SBPV: "fehlerfreies Paar, attraktiv entwertet."
13IIBys(2)
Ausruf
Zuschlag
5 Rp. braun, Berner Druck - 2. Druckperiode, schwarzer Seidenfaden, waagerechtes Paar, allseits weißrandig - rechts mit Teilen der Nachbarmarke, zart gestempeltes Kabinettstück, gepr. Moser, Zumstein No. 22D
13IIBysa
Ausruf
1854, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun, waagerechtes Paar, breitrandiger Schnitt, farbfrisch, klar gestempelt "BRUGG", Fotobefund Rellstab: "sehr gute Erhaltung."
13IIBysb(2)
Ausruf
13Ia
Ausruf
1854, 5 Rp Sitzende Helvetia, Münchner Druck, auf portogerechtem Ortsbrief mit eidgenössischer Raute von "K1 BASEL 23 JUIN 54" mit Ankunftsstempel, für diese Ausgabe gut geschnitten und farbfrisch, Teil der Adresse geschwärzt, Seitenklappen des Faltbriefs fehlend und horizontale Archivfaltung, nicht häufig, Fotoattest BPSB (2016) "...weitgehend weissrandig, nur an zwei Stellen kurz an die Randlinie geschnitten, übergehend entwertet [...] ist echt und einwandfrei.", Mi. 2.800.- (SBK-Nr. 22Aa)
13Ia
Ausruf
475
1857, 5 Rp. Sitzende Helvetia, braun und 10 Rp. Sitzende Helvetia, blau als portogerechte Frankatur auf Brief von "SPLÜGEN 26 AUG 61" nach Thusios, beide Werte voll- bis weißrandig im Schnitt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Renggli SBPV: "in einwandfreier Erhaltung."
13IIBym,14IIBym
Ausruf
Zuschlag
10 Rp. Strubel blau, Münchener Druck, saubere klare Raute, allseits weissrandig, Befund Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser und Star, SH-Nr. 23A3, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
10 Rp. Strubel preußischblau, Münchener Druck, saubere klare Luzerner Raute, allseits voll- teils weissrandig, Foto-Attest Urs Hermann SBPV: "farbfrische fehlerfreie Erhaltung", SH-Nr. 23A3.c, Mi. 550,-
14I b
Ausruf
10 Rp. Strubel grauultramarin, 1. Berner Druck, sog. Seidenpapier, schwarze Raute, allseits weissrandig aus der linken oberen Bogenecke rechts mit Nebenmarke, Fotoattest Urs Hermann SBPV: "fehlerfreie Erhaltung", sign. Moser, SH-Nr. 23B1mm.II.b, Mi. 900,-
14II Azm
Ausruf
10 Rp. blau, Berner Druck - 1 Druckperiode, allseits weißrandig, entwertet mit eidgenössischer Raute, Kabinett, gepr. Starauschek und Moser, Zumstein No. 23B
14IIAym
Ausruf
SCHWEIZ
Los 21-40 von 256
Seite 123...13