HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Hamburg
1 1/2 Sch. malvenfarben, voll bis sehr breitrandig, mit dänischem Nummernstempel "2" auf Briefstück, Kabinett, doppelt signiert Bühler, Fotoattest Lange BPP
Germania
2 Mark Reichspost, schwärzlichblau, Type II, Linienzähnung 11 1/2, ungebrauchtes Kabinettstück mit kleinem Falzrest, um die Öffentlichkeit über die demnächst erscheinende Markenserie zu informieren, wurden vorab einige Werte in Umlauf gebracht. diese Marken wurden, um sie von der später erscheinenden Massenauflage zu unterscheiden, in leicht abweichender Farbe und in einer anderen Zähnung hergestellt. signiert Grobe und neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 5.000.- - große Rarität der Reichspost-Ausgabe!
Germania
10 Pfg. lebhaftrot, zentrisch und gerade gestemppelt "LEIPZIG 3.10.16", Kabinett, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 3.000.-
Germania
20 Pfg Germania violettultramarin, Kriegsdruck, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, unsigniert, sehr schönes, farbintensives sowie farbfrisches Stück der seltenen Marke, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2017) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung", Mi. 2.200.-
Infla
1,50 M(ark) auf 1 Mark, Abart "Doppeldruck des Aufdrucks", zentrisch klar gestempelt "FAHRENBACH * * 6.12.20 6-7 V", Randergänzungen in den beiden oberen Ecken, signiert Infla, Bechtold BPP und neues Fotoattest Bauer BPP (2017): "Das seltene Prüfstück ...", Mi. 6.000.- - in gestempelter Erhaltung kaum einmal angebotene Rarität der Inflations-Zeit!
Infla
Infla
40 M. Schnitter grünlicholiv, gestempelt "BERLIN 30.4.23", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Bechtold BPP, Mi. 1.800.-
Deutsche Post in der Türkei
Kamerun Britische Besetzung
1 s. auf 1 Mark bis 5 s. auf 5 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "C. E. F.", tadellos postfrisch, die beiden Höchstwerte je vom Bogenrand, Auflage nur 1.880 Sätze, unsigniert, Fotoattest Scheller (2017): "Authentique et sans defaut." = "echt und einwandfrei", Mi. 2.010.- Euro (unterbewertet, kaum einmal in postfrischer Erhaltung angeboten!)
Landesbotenpost der 10. Armee
40 K. auf 30 Pfg. mit einem Stempel von echtem Stempelgerät, eine zeitgerechte Entwertung ist nicht nachweisbar, mit Fremdgummi auf Briefstück aufgeklebt, tadellos, signiert Kosack, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Danzig
60 Pfg. - 2 M. Großer Innendienst, ungebraucht, tadellos, signiert Richter, 3 Fotoatteste Oechsner BPP "einwandfrei", Mi. 4.000.-
Neusaar
10 C. - 50 Fr. Urdruck, postfr. kpl. doppelt sign. Dr. Dub und Hoffmann BPP, Mi. 3.500.-
Maffersdorf
50 H und 1 Kc Purkyne je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", jeweils mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!" auf Briefstück, Auflage nur 50 Sätze!, gepr. Dr. Dub, Osper BPP und Fotoattest Osper "echt und einwandfrei. 2 sehr seltene Marken.", Mi. 3.000.-
Estland - Lokalausgabe Elwa
3 Rubel "Lenin" mit Handstempel-Überdruck "Eesti Post" in Type II, tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 13.VII.41" auf Blankokarte, Auflage nur 80 Exemplare, signiert Nemvalz und Fotoattest Nagler VP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.- - sehr seltene Marke!
Estland - Lokalausgabe Elwa
60 Kop. "Landwirtschaftsausstellung 1940 - Pavillon der Mechanisierung mit Stalinkdenkmal" mit Handstempel-Überdruck "Eesti Post" in Type II, tadellos gestempelt "Elva + Eesti + B 9.VIII.41" auf Briefstück, Auflage nur 100 Exemplare - sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoattest Krischke BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 1.000.- - letzter Zuschlag auf unserer 150. Auktion für ein Stück in gleicher Qualität 600.- Euro zzgl. Aufgeld!
Litauen - Landesausgabe
5 K. - 1 R. kpl. postfrisch, 80 K. mit Aufdruckfehler "I", Luxussatz, Fotoattest Krischke BPP "einwandfrei", Mi. 3.700.-
Zante
10 - 50 C. Freimarken mit schwarzem bzw. rotem Handstempelaufdruck, kompletter Satz zu acht Werten, tadellos postfrisch, seltene Ausgabe, Auflage nur 500 komplette Sätze, gepr. Drossos sowie Fotobefund Kleymann BPP für I/I und 1/3I sowie Fotoattest Brunel VP für I/II jeweils "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.990.-
Propaganda im II. Weltkrieg
10 Pfg Bär durchstochen in schwarzbraun, tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei in tadelloser Erhaltung... Marken in dieser Farbvariante sind sehr selten" - Rarität
DDR
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan, Urmarke im Offsetdruck, tadellos postfrisch mit Oberrand, signiert Dietrich sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"
DDR
20 Pfg Aufbau Nationaler Gedenkstätten mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, tadellos postfrisch, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 2500,-
DDR
20 Pfg Melbourne mit sehr seltener Wasserzeichen-Variante 2 Y I, tadellos postfrisch, im Michel bislang unbekannt, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei... erste dem Prüfbüro vorgelegte Marke", UNIKAT!
Italienisch Eritrea
Dienstmarken: 1934. 25 L. + 2 L. Flugpost, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Marken, signiert Ebel und neues Fotoattest Scheller (2017), Mi. für ungebraucht 3.400.- - in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke!
Italienisch Tripolitanien
Dienstmarken: 1934. 25 L. + 2 L. Postflug Rom - Mogadischu, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Marken, signiert Ebel und neues Fotoattest Scheller (2017), Mi. für ungebraucht 3.200.- - in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke!
Italienisch Somaliland
Dienstmarken: 1934. 25 L. + 2 L. Postflug Rom - Mogadischu, tadellos postfrisch, Auflage nur 750 Marken, signiert Ebel und neues Fotoattest Scheller (2017), Mi. für ungebraucht 3.500.- - in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke!
Österreich
5 u. 12 Gr. Blitz und Maske, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Serie, Fotoattest Babor VOB, Mi. 2.600.-