HIGHLIGHTS BRIEFMARKEN
Baden
1 Kreuzer Wappen in silbergrau, ungebraucht ohne Gummierung, leichte Zahnfehler und eine minimal helle Stelle, entsprechendes Fotoattest M. Brettl BPP (2007): "Eine seltene Marke.", Mi. 6.000.- - seltenst angeboten! Die kl. Mängel sind bei einer solchen Rarität leicht zu vernachlässigen, bildseitig sehr schönes Stück!
Hannover
Sachsen
3 Pfennige von Platte III mit Feldmerkmalen der Type 9 in der seltenen orangeroten Nuance sog. Sachsen-Dreier, entwertet mit Zweikreisstempel "Leipzig 23 .... 3-3 1/2", Fotoattest Rismondo BPP: "Im Schnitt knapp vollrandige Marke, unten an der Randlinie geschnitten. Farbfrisches Stück in tadelloser Erhaltung.", Mi. 8.500.-++
Germania
Germania
30 Pf. Germania Friedensdruck auf y-Papier tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 3.400.-
III. Reich
1 bis 4 RM Chicagofahrt einheitlich vom Unterrand tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Sieger BPP, taufrischer Luxussatz! Mi. 4.300.-
Deutsche Post in China
50 Pfennig Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", Abart "Aufdruck von links oben nach rechts unten", entwertet "Tientsin 11/12 00" (Sorte I), sehr seltene Marke, die in echt gestempelter und einwandfreier Erhaltung kaum einmal angeboten wird, geprüft Thier, Friedemann, Kosack und Fotoatteste Jakubek und Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." erstmals 1922 auf der 28. Köhler Auktion angebotene Rarität!
Deutsche Post in China
Amtlich nicht ausgegeben: 40 Pfennig Germania mit Handstempel-Aufdruck "China", entwertet mit Einkreisstempel "Tientsin 14/3 (01)". farbfrisches und sehr gut gezähntes Kabinettstück dieser großen Seltenheit, geprüft Pfenninger mit Attest (1968), Richter, Gebr. Senf, Thier sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 40.000.-
Deutsch-Neuguinea Britische Besetzung
1 d. G.R.I. statt 4 d. G.R.I. auf 40 Pfennig Kaiseryacht, tadellos ungebrauchtes Kabinettstück dieser großen Rarität, Setting 1 Position 1 mit Variante "I anstatt 1", Fotoattest Kilian BPP, der die Variante des I anstatt 1 noch nicht aufführte sowie aktuelle Expertise Scheller der den Sachverhalt exakt beschreibt, das einzige bekannte Exemplar dieser Abart, SG 24i, Gibbs 24gb
8 d. G.R.I. auf 80 Pfennig Kaiseryacht, Abart "Kopfstehender Aufdruck, Zeilenabstand Type II, gestempelt mit violettem Ovalstempel, Auflage nur 643 Exemplare - davon nur wenige mit dieser Abart - in gestempelter Erhaltung Unikat, Fotoattest Holcombe und Expertise Scheller, SG No. 26h, Gibbs 26c
3 s. G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, Einzelfrankatur auf Brief von "Rabaul Jun 18 1915 New Britain" nach Sydney, es sind nur wenige Belege dieser Ausgabe bekannt, Setting 4, Position 1, Auflage nur 87 Exemplare, Expertise Zumstein, Expertise BPA und Expertise Scheller: "Very rare. Genuine", SG No. 14, Yvert No. 14C
Kamerun Britische Besetzung
1 s. auf 1 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, ex Sammlung William Frazer.
Kamerun Britische Besetzung
2 s. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.900 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, Expertise Gibbs, (S.G. No. 11a, Gibbs 11a)
Kamerun Britische Besetzung
3 s. auf 3 Mark Kaiseryacht, Abart "kopfstehender Währungsbezeichnung "s"" (Feld 12),tadellos ungebraucht mit Originalgummi und sauberer Erstfalzspur, Auflage nur 1.880 Exemplare - mit der Abart sehr seltene Marke, ex Sammlung William Frazer, (S.G. No. B12a) (Gibbs No. 12a)
Kiautschou
5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", Aufdruckabart "kurzer Blaustrich unter bzw. neben der Überdruck-Wertangabe", zentrisch entwertet "Tsingtau 9/5 00" auf schön kontrastierendem blauen Briefstück, gepr. Drahn, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Erstmalig wurde diese Marke 1957 während der 94. Mohrmann-Auktion versteigert.
Marshall-Inseln Britische Besetzung
2 S. G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Zeilenabstand Type I, gestempelt "Rabaul Jan 4 1915" auf Briefstück, Auflage nur 245 Exemplare, eine wahrlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Expertise Holcombe: "Seeting 3, Position 1 genuine"
1 auf 2d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Auflage nur 50 Exemplare, eine sehr seltene Marke die in dieser einwandfreien Qualität kaum einmal angeboten wird, Expertise BPA und Scheller: "Genuine. Very fine.", Mi. 3.000.- (S.G. No. 64, Yvert No. 40)
Samoa Britische Besetzung
2 Schillings G.R.I. auf 2 Mark Kaiseryacht, Abart "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", ungebraucht mit Originalgummierung, nur 126 Exemplare - davon nur ein kleiner Teil mit dem Aufdruckfehler, Expertise Scheller "Genuine Very fine."
Samoa Britische Besetzung
3 Shilling G.R.I. auf 3 Mark Kaiseryacht, Viererblock mit zwei Werten mit Plattenfehler I "abgeschliffener Punkt hinter I von GRI", gestempelt "APIA 12.9.14" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Auflage nur 458 Exemplare - davon nur wenige mit der Abart, Einheiten mit gleich zwei Marken mit der prominenten Abart sind große Raritäten des Sammelgebietes, Fotoattest Kilian BPP und Holcombe, Mi. 8.000.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)
Togo Britische Besetzung
2 Mark Kaiseryacht mit dreizeiligem Aufdruck "TOGO / Anglo - French / Occupation" mit Zeilenabstand 3 mm, gestempelt "LOME 22.10.14", tadellose Erhaltung, Auflage nur 55 Exemplare, gepr. Calves und Fotoattest Holcombe, Mi. 12.000.-
Togo Britische Besetzung
40 Pfennig Kaiseryacht mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation", gestempelt "LOME 9.1.15", die Marke hat eine sehr geringe Auflage, es sind lediglich fünf gebrauchte Exemplare dieser Rarität bekannt, Fotoattest Bothe BPP und Expertise Scheller "Very fine. Genuine", Mi. 12.000.-, Yvert No. 57A
Togo Britische Besetzung
40 Pfennig Kaiseryacht mit engem Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation" zusammen mit 20 Pfg, 25 Pfg und 30 Pfg mit Bdr.-Aufdruck "Togo Anglo-French Occupation" Zeilenabstand 3 mm sowie Half Penny auf 3 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruckfehler I "y von Penny klein und schmal" sowie One Penny auf 5 Pfennig Kaiseryacht auf Briefumschlag (Mittelumschlag)mit Entwertung "STATION PALIME 6.4.15" nach Lome an die F. Oloof &. Co. (Filiale der Bremer Kolonial-Handelsgesellschaft), von der Wertstufe zu 40 Pfennig sind nur 5 gebrauchte Exemplare bekannt, das vorliegende mit Individual-Setting zeigt drei breite O in Togo und Occupation, Gibbs Setting 3b, Expertise BPA und Expertise Scheller "A very fine philatelic cover. Genuine.", SG H32a, H12a, H13, H4, H5 und H6, Ycert No. 57A, 31a, 33, 35, 36, 37.
Togo Französische Besetzung
50 Pfennig Kaiseryacht mit schwarzem Buchdruckaufdruck "TOGO / Occupation / franco - anglaise" der Missionsdruckerei Lome, tadellos gestempelt "ANECHO", Auflage nur 19 Exemplare, eine der seltensten Marken dieses Sammelgebietes, gepr. Bothe BPP, Holcombe und Expertise Scheller: "Very fine. Genuine", Mi. 14.000.-, Yvert No. 50
Togo Französische Besetzung
2 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "Togo / Occupation / franco - englaise", gestempelt "ANECHO Togo 12 1" auf Briefstück, Auflage nur sieben Exemplare - davon sechs gebraucht, Individual Setting, Expertise Scheller: "Genuine Very fine.", Yvert 51
Witu-Schutzgebiet
2 Pesa schwarz auf gelb im Kehrdruckpaar, farbfrisches Kabinettbriefstück, Rarität, Befund Jakubek, Mi. unbekannt!
Landesbotenpost der 10. Armee
40 K. auf 30 Pfg Gebührenzettel mit zweizeiliger kyrillischer Inschrift, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2022): "echt und einwandfrei.", Mi. 1.000.-
Danzig
2 Mark auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Kniep BPP: "überdurchschnittlich gut erhaltene Marke." Postfrisch sehr seltene Marke! Mi. 2.000.-
Danzig
60 Pfennig Germania "Großer Innendienst" als schönes Oberrandstück mit Stempel "Danzig * 1 X 25.8.20 9-10V" (Ausgabetag 30.8.20), als Oberrandstück recht dekorativ, Fotoattest Dr. Oechsner BPP
Danzig
60 Pfg. - 2 M. "Großer Innendienst", kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Dub und Köhler, 3 Fotoatteste Dr. Oechsner BPP, Mi. 4.000.-
Danzig
1 Mark Germania mit Aufdruck "Danzig" sog "großer Innendienst" von Bogenfeld 15 mit Entwertung "Danzig * 1 h 29.9.20 4-5N", Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.500.-
Danzig
2 Mark Germania mit Aufdruck "Danzig", Höchstwert der Ausgabe "Großer Innendienst" auf schönem Briefstück mit Entwertung "Zoppot * f * 17.9.20 5-6N", Fotoattest Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi.2.500.-
Danzig
5 Mark Staatswappen mit Wasserzeichen 4 "Fliesen", für diese Type typisch dezentriertes Kabinettstück, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.-
Danzig
Memel
15 Cent auf 50 Mark sog. Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP,. Bartels und Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-
Altsaar
Nicht ausgegeben: 2 Pfg, 3 Pfg und 5 Pfg Bayern mit Aufdruck "Sarre", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Schlegel und Fotoattest Ney BPP: "postfrisch, in ausgesprochen guter Qualität.", Mi. 2.870.- - Auflage nur 1.000 bzw. 4.000 und 11.000 Exemplare - da diese zu klein war, die Urmarken aber nicht mehr nachgeliefert werden konnten, wurde von der Ausgabe abgesehen! Mi. 2.870.-
Altsaar
10 Fr. "Volkshilfe 1928", klar gestempelt "Saarhölzbach - * (Saar) * - 15.1.29", tadellose Erhaltung, Fotoattest Christian Geigle BPP (2009): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine seltene Marke!
Generalgouvernement
6 - 40 Gr. unverausgabte Land und Leute, postfrisch, gepr. Jungjohann BPP, Mi. 1.800.-
Litauen - Landesausgabe
5 k. -1 R. kpl. postfrisch, 80 K. Attestkopie Krischke BPP (für 6er-Block), 1 R. Fotoattest Krischke BPP, Mi. 3.800.-
Litauen - Lokalausgabe Raseiniai
80 K. - 1R. kpl. postfrisch, einheitlich vom Bogenunterrand (alle von Feld 22), Fotoattest Bender BPP, Mi. 1.000.-
Montenegro
25 Cent bis 10 Lire "Verwaltungsausschuss", 5 Lire Überdruck von Feld 30, 10 Lire Überdruck von Feld 6, kompletter Satz auf zwei postalisch nicht beförderten Belegen, gestempelt "+ Cetinje + / 2 / 10.XII.43.13", tadellose Erhaltung, Auflage nur 1.000 Sätze, gepr. Ercegovic und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Echt gestempelt ist der Satz äußerst selten.", Mi. 35.000.- - in echt gestempelter Erhaltung eine der größten Raritäten der Ausgaben "Deutsche Besetzung II. Weltkrieg" und der gesamten Deutschland-Philatelie!
Nordukraine
Bizone
Nicht ausgegeben: 1 Reichsmark Ziffern, Netzaufdruck, Wz. 6 Y, waagerechte Gummiriffelung, Oberrandstück (dort Falzrest), Marke tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung.", Mi. 3.800.-
Großbritannien
1882, 5 Pfund lebhaftorange, weißes Papier, sehr ansprechendes Stück der seltenen Marke mit sauberer Entwertung "Cloucester II.45 AM JA 23 03", abgesehen von leichten Knittern in tadelloser Erhaltung, Expertise Brandon (2022), Mi. 3.000.- (S. G. No. 137)
Großbritannien
1882/83, 10 Sch. schwarzgraugrün auf weißem Papier, gestempelt, tadellos, sign. Köhler, Mi. 2.500.-
Großbritannien
1902, 1 Pfund, König Edward ungebraucht vom Bogenunterrand, tadellos, sign. Bühler, Mi. 1.400.-
Großbritannien
1913, 1 Pfund gelbgrün, gest. "JERSEY 30 MR 14", tadellos, Mi. 1.400.-
Kap der guten Hoffnung
1861, 1 Pence rot, farbfrisches und sauber gestempeltes Exemplar, dünne Stelle - sonst tadellos, Expertise Brandon (2022), Mi. 3.000.- (S. G. No 14)
Kap der guten Hoffnung
1861, 4 Pence hellmilchigblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt auf Briefstück, Expertise Brandon (2022), Mi. 2.200.- (S. G. No 14)
SCADTA
1920, 10 c. auf 50 c. grüngrau, Schreibmaschinenaufdruck in purpurroter Farbe, mit übergehendem blauen Ovalstempel "GIRARDOT" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Hunziker
SCADTA
1920, 10 c. auf 50 c. grüngrau, Schreibmaschinenaufdruck in violetter Farbe, mit blauem Ovalstempel "GIRARDOT" auf kleinem Briefstück, Fotoattest Hunziker