Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

INFLA
Los 41-60 von 85
Seite 12345
50 Mark Posthorn, Walzendruck, schwarzgraugrün, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 130.-
209Wb
Ausruf
20 Mark Bergarbeiter, Wz. Y. tadellos gestempelt, gepr. Bechtold BPP, Mi. 80.-
241Y
Ausruf
30 und 40 Mark je in a- und b-Farbe mit allen möglichen Oberrand Walze komplett tadellos postfrisch, Mi. 148,60
243/44WOR **
Ausruf
50 Mark Bergarbeiter, tadellos gestempelt, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 150.-
245
Ausruf
Zuschlag
5000 Mark Queroffset, schwarzgrün, gestempelt, gepr., Infla und Oechsner BPP, Mi. 200.-
256d
Ausruf
5 Mark bis 20 Mark Rhein-Ruhrhilfe, 3 Werte - kompletter Satz, gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Mi. 150.-
258/60
Ausruf
20 M + 1000 M Rhein-Ruhr-Hilfe mit kopfstehendem Unterdruck tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bechtold BPP, Mi. 1.000.-
260KII **
Ausruf
260KII *
Ausruf
261a,b(5) **
Ausruf
8 Tsd. auf 30 Pfg Ziffern (4) und 5000 Mark Queroffset als Mischfrankatur ab Glauchau 18.9.23, Portoperiode 17
278u. a.
Ausruf
250 Tsd. auf 500 Mark hell- bis mittellilarot, senkrechter 4er-Streifen als Mehrfachfrankatur ab Hachenburg 5.10.22, Portoperiode 9
295
Ausruf
800 Tsd. auf 500 M. gestempelt "BERLIN" auf Briefstück, tadellos, geprüft Peschl, Fotoattest Winkler BPP, Mi. 2.000.-
307
Ausruf
2 Millionen auf 200 Mark, Königsberger Fehldruck auf Urmarke Mi.-Nr. 269 lilarot, tadellos postfrisch, gepr. Peschl und Fotoattest Dr. Düntsch BPP: "echt und tadelfrei.", Mi. 5.000.- - kaum einmal angebotene Ausgabe!
309APF **
Ausruf
309APF *
Ausruf
500 Tsd. M. - 50 Mrd. M. gezähnt kpl. und 10 Mio M. - 50 Mrd. M. durchstochen in waagerechten Paaren gestempelt "LEIPZIG-THONBERG 31.12.23" auf großformatigem Orts-R-Brief, trotz der philatelistischen Beeinflussung stellt das Ganzstück einen sehr interessanten zeitgeschichtlichen Beleg vom Letzttag der Papiermarkwährung dar, Befund Dr. Oechsner BPP
313/30A,B
Ausruf
Zuschlag
850
10 Mio. M., durchstochen, 50 Stück vorder- und rückseitig auf Brief mit "Gebühr bezahlt" Stempel von "HALBERSTADT 6.11.23" nach Berlin, Marken teils Durchstichmängel, Umschlag dreiseitig geöffnet und etwas verkürzte Ränder, seltener Beleg, Fotoattest Bechtold BPP
318B
Ausruf
319AWb(4) **
Ausruf
319AWb(4) **
Ausruf
500 Mio. Mark dunkel- bis schwärzlicholivgelb auf Zeitungssache ab Berlin W 10 7.11.23, geprüft Peschl, Portoperiode 23
324A
Ausruf
5 Milliarden auf 10 Millionen und 10 Milliarden auf 20 Millionen bzw. 10 Milliarden auf 50 Millionen, durchstochen, tadellos gestempelt, gepr. Infla bzw. Dr. Oechsner BPP, Mi. 420.-
334/36BP
Ausruf
INFLA
Los 41-60 von 85
Seite 12345