Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

KRONE/ADLER
Los 1-20 von 29
3 Pfennige Ziffer im Oval, grün, schmales Format "C", Formatabweichungen sind in postfrischer Erhaltung sehr selten, diese Marke zeigt außerdem den Zahnlochfehler S4 aufgrund einer ausgebrochenen Zähnungsnadel, tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Georg Bühler und Fotoattest Manfred Wiegand BPP: "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. verzichtet bei den Formatabweichungen aufgrund der Seltenheit auf die Bewertung in postfrischer Erhaltung, gestempelt steht das Format "C" das 20-fache der Normalmarke!!!
31Ca **
Ausruf
5 Pfennige Ziffer im Oval, lebhaftgraulila, tadellos postfrisch, in dieser Erhaltung selten, gepr. Zenker BPP u. a. sowie Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.200.-
32 **
Ausruf
Zuschlag
380
10 Pfennige Reichsadler im Oval, lebhaftlilarot, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotobefund Manfred Wiegand BPP (2023): "Einwandfreie, postfrische Qualität.", Mi. 400.-
33a **
Ausruf
33aa
Ausruf
10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350.-
33aa
Ausruf
20 Pfennige Reichsadler im Oval, ultramarin, postfrisch, abgesehen von Eckzahnbügen oben links und unten rechts befindet sich die in postfrischer Erhaltung seltene Marke in einwandfreier Qualität, Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023): "im Übrigen in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. 3.500.-
34a **
Ausruf
2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck von 1899, postfrisch, gepr. Schultheiß und Stoebe (min. durchschlagend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-
37aND **
Ausruf
50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Kleine Eckbüge links oben und rechts unten. Zwei kleine Einrisse in der rechten Zahnreihe, oben am fünften Zahn und unten am Bug bis in den Wertschild reichend.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke.
38a *
Ausruf
240
50 Pfennig, graugrün, ungebraucht mit großen Teilen der Originalgummierung, Fotoattest Wiegand BPP (2022): "Kleiner Eckbug oben links, sowie zugezogener Einriss oben im vierten Zahnloch bis an die Rosetteneinrollung reichend.", Mi. 2.500.- - in ungebrauchter Erhaltung eine sehr seltene Marke.
38a *
Ausruf
240
Zuschlag
216
3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 317.-
39Ib,IIb **
Ausruf
40IZS **
Ausruf
10 Pfennig Reichsadler, lebhaftrosarot, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung , gepr. Zenker BPP und Fotobefund Manfred Wiegand BPP (2023): "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. 500.-
41aZS **
Ausruf
10 Pfennig dunkelrosarot, ungezähnter Neudruck von ca. 1886, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, die wir mit diesem Angebot erstmalig anbieten können, gepr. Pfenninger, Bartels und Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023): "in einwandfreier, postfrischer Qualität.", Mi. 800.-
41bNDU **
Ausruf
Zuschlag
440
20 Pf in ba-Farbe tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Bogenrand leicht bügig), tiefst gepr. Wiegend BPP, Mi. 170.-
42Iba **
Ausruf
25 Pfennig braun, senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, unsigniert und ungefaltet, Fotoattest Wiegand BPP, Zwischenstegpaare dieser Marke sind selten!
43bZS **
Ausruf
50 Pf zwei Mal in a-Farbe und 8-mal in ca-Farbe gestempelt, alle gepr. Wiegand BPP, Mi. 484.-
44a(2),44ca(8)
Ausruf
3 Pf hellockerbraun 100 Stück tadellos gestempelt in allen möglichen Schattierungen, alle als c geprüft Zenker BPP, Mi. 180.-
45c(100)
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler, gelbocker, senkrechtes Zwischenstegpaar, am Steg je angefaltet, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP: "farbfrisch in einwandfreier Erhaltung", Mi. 500.-
45caZS **
Ausruf
45eZS **
Ausruf
5 Pfennig Krone/Adler, gelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP und Fotoattest Manfred Wiegand BPP (2023): "in einwandfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 800.-
46b **
Ausruf
280
KRONE/ADLER
Los 1-20 von 29