Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

KRONE/ADLER
Los 21-29 von 29
46,U 13 B
Ausruf
10 Pf lebhaftlilarot 100 Stück tadellos gestempelt in verschiedenen Schattierungen, alle als d geprüft Zenker BPP, Mi. 200.-
47d(100)
Ausruf
10 Pfennig Krone/Adler, rotkarmin (UV = dunkelrot), farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 150.-
47da **
Ausruf
10 Pf rotkarmin 70 Stück tadellos gestempelt in diversen Nuancen, alle als da geprüft Zenker BPP, Mi. 175.-
47da(70)
Ausruf
20 Pf Krone/Adler mittelultramarin tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1.500.- eine in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, ein vergleichbares Stück erzielte in unserer 188. Auktion 950.- Euro zzgl. Aufgeld!
48a **
Ausruf
20 Pfg. lebhaftlilaultramarin, senkr. Paar, teils etwas unregelmäßig gezähnt, auf portogerechtem R-Brief von "BRESLAU 3/6 90" nach Ulm, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 360.-
48aa
Ausruf
50PUII *
Ausruf
1875/1900 Pfennige Krone/Adler, postfrische und etwas ungebrauchte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 31a, 45 II etc., teils gepr. Zenker, 1 Fotoattest und 3 Fotobefunde Wiegand BPP
**/*
Ausruf
Zuschlag
470
Steckbuch mit hunderten gestempelten Werten ex. 3 Pfennig - 50 Pfennig, Fundgrube für Farben und Plattenfehler, Stempel, bitte eingehend besichtigen.
Zuschlag
12
KRONE/ADLER
Los 21-29 von 29