Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

KAROLINEN
Los 1-20 von 31
3 Pfennig Krone/Adler mit schwarzem, diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, gepr. Bothe BPP (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP (2022): "qualitativ einwandfrei", Mi. 750.-
1I *
Ausruf
Zuschlag
5 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, in dieser Qualität eine seltene Marke, gepr. Hoffmann-Giesecke und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- in unserer 180. Auktion erzielten wir für eine Marke in gleicher Qualität 850.- Euro zzgl. Aufgeld.
2I **
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig Krone/Adler gelblichorange mit schwarzem diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, in dieser Qualität eine sehr seltene Marke, gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Steuer BPP: "..... postfrisch sehr seltene und qualitativ einwandfreie Exemplar.", Mi. 4.000.- - in gleicher Qualität erzielten wir für ein Pendant-Stück in unserer 178. Auktion 1.500 Euro zzgl. Aufgeld.
5I **
Ausruf
Zuschlag
1.850
50 Pfennig Krone/Adler, lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Grobe und Fotoattest Steuer BPP (2022): "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.800-
6I **
Ausruf
Zuschlag
6I
Ausruf
3 gelaufene aber rückseitig blanko Ganzsachen, zwei an Felix G. Becker auf Jaluit, alle Ganzsachen mit Ankunftsstempel, sehr gute Erhaltung, Mi. 200.-
P1,2,3F
Ausruf
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", farbfrischer Kabinettsatz, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz, Mi.-Nr. 1I gepr. Bühler, 2I, 5I und 6I je Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP bzw. Steuer BPP "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 4.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
1/6I *
Ausruf
1.100
3 Pf. Diagonalaufdruck tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP und H. Köhler, Mi. 1.900.-
1I **
Ausruf
1I *
Ausruf
1I
Ausruf
Zuschlag
5 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Karolinen, tadellos, ungebraucht, Mi. 850.-
2I *
Ausruf
3I **
Ausruf
3I *
Ausruf
3I
Ausruf
3I,4I *
Ausruf
20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, Mi. 200.-
4I **
Ausruf
65
20 Pfg violettultramarin, mit Stempel "PONAPE 9/1 01" auf Kabinettbriefstück, geprüft Schmidt, Mi. 160.-
4I
Ausruf
20 Pf. Diagonalaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 700.-
4IZS **
Ausruf
175
50 Pfg Krone/Adler mit Diagonalaufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 1.800.-
6I **
Ausruf
6I *
Ausruf
KAROLINEN
Los 1-20 von 31