Katalog-archiv | Auktion 190

27. Januar - 28. Januar 2023

KAROLINEN
Los 21-31 von 31
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "Karolinen", tadellos, gestempelt "YAP 6/11 99", sogenannte Sorte II, Mi. 800.-
6I
Ausruf
240
Zuschlag
216
6I
Ausruf
50 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Karolinen ", tadelloses Briefstück, Attest Dr. Hartung, Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
380
Zuschlag
380
3IIb *
Ausruf
3IIc *
Ausruf
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit kopfstehendem, schwarzen Handstempelaufdruck 5 P f auf Postkarte mit nebengesetztem Dienstsiegel, entwertet "PONAPE", tadellos erhalten, Fotoattest Dr. Lantelme, Mi. 7.000.-
7PvK
Ausruf
2.000
3 Pfennig "Kaiseryacht" mit kopfstehendem, schwarzen Handstempelaufdruck 5 Pf, tadellos, entwertet "PONAPE", geprüft Bothe BPP, Mi. 4.000.-
7PvK
Ausruf
10 Pf Halbierung (rechte Hälfte) tadellos auf Postkarte an Farun/Halle mit Dienstsiegelentwertung und Ankunftsstempel Halle 1.7.05. Ausführliches Fotoattest Brekenfeld BPP: "echt und einwandfrei. ... zeitgerecht ... alle Merkmale einer echten Entwertung ... hat den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen." Mi. 500.-
9H
Ausruf
125
Zuschlag
125
11
Ausruf
3 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 170.-
18
Ausruf
5 Mark Kaiseryacht, gestempelt "PONAPE 4.10.07" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600.-
19
Ausruf
Zuschlag
KAROLINEN
Los 21-31 von 31