Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 41-59 von 59
Seite 123
1 G. auf 1 Mio. M. mit Aufdruckfehler " u in Gulden unten offen", zeitgerecht gestempelt, gepr. Tworek BPP und Infla, Mi. 120,-
189AFI
Ausruf
5 Pfg Wappen im Oval auf mattchromgelbem Papier, Rollenzähnung, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 200.-
193Dy(2) **
Ausruf
40 Pf schwärzlichviolettultramarin/mittelcyanblau tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Tworek BPP: "postfrisch, in allen Teilen echt. Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 700,--
199xb **
Ausruf
2 1/2 Gulden Flugpost, rechts oben und unten breiter Ausgleichszahn, linkes Randstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.-
206III **
Ausruf
2 1/2 G. Flugpost mit Plattenfehler IV "Strich links unten im 'G' von 'GULDEN' ", zentrisch gestempelt "DANZIG LANGFUHR 8.7.33", tadellose Erhaltung, gepr. Tworek BPP und neuer Fotobefund Gruber BPP (2021): "Die Marke ist zeitgerecht entwertet, echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.-
206IV
Ausruf
Zuschlag
68
1-10 G. Ansichten, postfrisch aus Bogenecken, Mi. 550,-
207/11 **
Ausruf
Zuschlag
135
15 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler "langer Anstrich der linken oberen 1, D von Danzig unten gebrochen", gestempelt, gepr. Oechsner BPP, Mi. 120,-
214PFI
Ausruf
35 Pfg. Staatswappen mit Plattenfehler I, gestempelt, Fotokurzbefund Soecknick BPP, Mi. 120,-
215PFI
Ausruf
10 + 10 Pfg auf 1 Gulden bis 30 + 30 Pfg auf 10 Gulden Luposta, kompletter Satz mit fünf Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.-
231/35 **
Ausruf
7 Pfennig "Staatswappen", dunkelgelblichgrün, tadellos postfrisch, gepr. Gruber BPP, Mi. 350.-
236b **
Ausruf
Zuschlag
95
30 auf 35 Pfg., Aufdruck grauultramarin, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, in Rand Falzreste, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 230,-
242b **
Ausruf
Daposta-Blockpaar in der besseren a-Farbe tadellos je mit Sonderstempel, Mi. 120,--
Bl.1a,2a SST
Ausruf
Leistungsschau-Block, postfrisch, Mi. 140.-
Bl. 3 **
Ausruf
Blockausgabe Leistungsschau mit ESST "DANZIG 28.11.37", tadellose Erhaltung, Mi. 110.-
Bl.3
Ausruf
Bl.3I **
Ausruf
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 28 II, 32-40 und 47-49 kpl. incl. Dienst, Porto und Port Gdansk
**/*
Ausruf
Zuschlag
1920/33, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, Dienst, Porto und Port Gdansk, dazu Briefe und Ansichtskarten, etliches geprüft
Ausruf
Zuschlag
1920/39, postfrische, teils ungebrauchte Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Dienst und Porto, etliches geprüft Hochkeppeler, u.a. Mi.-Nr. 28 II, 32-40, 41 I etc.
**/*
Ausruf
Zuschlag
1920/39, ungebrauchte, bis auf großen Innendienst weitgehend kpl. Sammlung mit Mi.-Nr. 28 II, 32-40, Dienst und Porto, einiges geprüft
*
Ausruf
Zuschlag
Los 41-59 von 59
Seite 123