Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

III. REICH
Los 121-135 von 135
Seite 1...67
1933 - 1945, gestempelte, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, meist mehrfach gesammelt, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 496/98(3) sowie auf zwei Zeppelinbriefen bzw. -Karte, 499/507A+B, Bl. 2 mit Fotoattest Schlegel BPP ("punkthelle Stelle") sowie formatverkleinert(3), 508/11 sowie 508/11 Hz auf R-Brief, 513y mit Fotobefund Schlegel BPP, 518y im 4er-Block mit Fotobefund Schlegel BPP, 539y(2), 540b gepr. Schlegel BPP, Bl. 3(7, dabei Tagesstempel), 641x, Bl. 5/6z und 659x, vieles gepr. Schlegel BPP, interessante und hochwertige Kollektion
Ausruf
5.000
Zuschlag
5.800
1933 - 1945, ungebrauchte und postfrische, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, teils mehrfach gesammelt, mit zahlreichen guten Ausgaben wie MiNr. 496/98(2), 499/507A+B, 508/11 mehrfach, Bl. 2(2), 529/39x mit Fotoattest Oechsner BPP und 529/39y mit Fotoattest u. Fotobefund Schlegel BPP sowie Bl. 3, hochwertige Kollektion
**/*
Ausruf
3.000
Zuschlag
3.500
1933 - 1945, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung, bis auf Bl. 2 in den Hauptnummern komplett, Mi-Nr. 496-98 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, in SAFE-Dual-Album, Mi. nach Angabe 17.000.-
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
1933 - 1945, postfrische Sammlung, bis auf Mi.-Nr. 496 kpl., Bl. 2 gepr. Peschl BPP, dazu Unternummern wie 499-507 A+B, 572 y, 672 y, dazu Dienst ab 1903, D I auf Brief, D 60 y, sowie etwas Feldpost mit u.a. Mi.-Nr. 13, einiges geprüft, sehr sauberes Objekt in SAFE-Album
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.400
1933 - 1945, postfrische und ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern komplett bis überkomplett, teils Neugummi, dazu Zusammendrucke, Feldpost (teils gestempelt), mit u.a. Mi.-Nr. 5 a, 7 A, 15 I, sowie Besetzung II. Wk., etliches geprüft mit einigen Attesten und Befunden
**/*
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.900
1933 - 1945, gestempelte Sammlung, bis auf Bl. 2 komplett, von diesem nur Einzelmarken, Bl. 3 auf Brief.
Ausruf
1936, Blockausgabe Olympische Spiele, spezialisierte Sammlung mit 2 postfrischen und 40 gestempelten Blocks, davon 19 auf dickem Papier, nach Sonderstempeln differenziert gesammelt mit einigen besseren Abstempelungen, interessante und in dieser Reichhaltigkeit nur schwer zusammenzutragende Kollektion im Steckbuch
Ausruf
1933 - 1945, Plattenfehler, postfrische und gestempelte Sammlung, mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 533xI(2), 582I(2), 728I und 771I, nahezu durchgeprüft Schlegel BPP, dabei ein Fotoattest und ein Kurzbefund, hochwertige und interessante Kollektion im Album
Ausruf
1939 - 1945, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern je komplette Sammlung (Nr. 686/88, 744*), vieles geprüft, dabei Papiersorten, Gummierungen, Randstücke und Bogenecken, Plattenfehler (Nr. 799/802 B gest. nicht bewertet), Mi. lt Einlieferer 5.200,-
Ausruf
1933, Wagner, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Kollektion mit Mi.-Nr. 499-507 A+B, H-Bl. 79,80, S 114 (2), SK 19-20 (2), w 47-58 (2) etc.
Ausruf
Zuschlag
560
1933 - 1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei gute Ausgaben, dazu Zusammendrucke und Besetzungen II. WK., in 2 Alben
Ausruf
Zuschlag
*/**
Ausruf
1935 - 1939, vier verschiedene, gebrauchte Schmucktelegramme
Ausruf
Ausruf
190
Ausruf
III. REICH
Los 121-135 von 135
Seite 1...67