x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

III. REICH
Los 101-120 von 135
Seite 1...567
8 Pfg Hitlergeburtstag mit dem seltenen Plattenfehler I, rundgestempeltes Prachtstück, Mi. 150.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
846I
o
Ausruf
30
WHW und Goldschmiedekunst a. FDC
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
859/61
BF
Ausruf
55
12 Pfg. Lübeck, ungezähnt, rechtes Randstück postfrisch, Mi. 400,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
862U **
Ausruf
80
Zuschlag
95
54 Pfg 30. Januar mit PLF II, tadellos postfrisches Paar mit Normalmarke, Mi. 70,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
865II **
Ausruf
20
30 Pfennig "Heldengedenktag", Plattenfehler I "Drahtseilbahn", senkrechtes Paar vom Bogenrand mit Normalmarke, tadellos gestempelt, Mi. 120.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
885I
o
Ausruf
30
12 Pfg Fulda, Plattenfehler "Punkt unter 2 von 1200", Feld 1 Teilauflage, linke obere Bogenecke, postfrisch, Mi. 85.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
886I **
Ausruf
20
6 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler II "R in KAMERADSCHAFTSBLOCK beschädigt" (Feld 23, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 110.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
888II **
Ausruf
25
12 Pfg Kameradschaftsblock der Deutschen Reichspost, Plattenfehler III "Punkt unter K von ....BLOCK in Höhe der Mütze" (Feld 8, Teilauflage), tadellos postfrisch, waagerechtes Paar mit Normalmarke, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
890I **
Ausruf
20
6 Pfg Universität Königsberg sowie12 Pfg Feldherrenhalle und 6 Pfg Oldenburg je a. FDC, tadellose Erhaltung, Mi. 390.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
896,906/7
BF
Ausruf
65
12 Pfg. Goldschmiedekunst, ungezähnt, rechtes Randstück postfrisch, Mi. 150,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
903U **
Ausruf
30
12 Pfg Marsch zu Feldherrnhalle, Plattenfehler I "linke 1 mit dachförmiger Spitze", Feld 49 Teilauflage, linke Marke im waager. unteren rechten Eckrandpaar, postfrisch, Mi. 90.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
906I **
Ausruf
30
6 Pfg 600 Jahrestag der Verleihung der Stadtrechte an Oldenburg, Plattenfehler III "Schrägstrich durch oberes Ende der Wertziffer 6" - nur auf Feld 5 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
907III **
Ausruf
20
12 Pfg Volkssturm, mit frühester bekannter Abstempelung "LORCH (Württ) 3.2.45" auf unadressiertem Vordruck-Faltbrief "C 0082" (rücks. Karte von Deutschland, unterteilt nach Postleitzahlengebieten). Ein offizielles Ersttagsdatum ist zu dieser Marke nicht bekannt, die geplante Verausgabung wurde vom Reichspostministerium im Amtsblatt 10/1945 am 30.01.1945 angekündigt und vermutlich bezog ein Großkunde in Lorch dieses Postwertzeichen direkt von der Reichsdruckerei aus Wien. Fotoattest H.D. Schlegel BPP (08/2019) "Die Qualität ist einwandfrei, Zahnspitzen durch Gummierung leicht bräunlich."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908
BF
Ausruf
500
Zuschlag
500
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler II, nur auf Feld 41 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908II **
Ausruf
20
12 Pfg "Parteimiliz Der Volkssturm", Plattenfehler III "weißer Punkt über + in Wertangabe" (Feld 50, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Mi. 80.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908III **
Ausruf
20
12 Pfg "Volkssturm", Plattenfehler IV, nur auf Feld 19 einer Teilauflage vorkommend, tadellos postfrisch, waagerechtes Paar mit Normalmarke, vom feldkennzeichnendem Bogenrand, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908IV **
Ausruf
20
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler V "dunkler Fleck zwischen linkem und mittlerem Kopf" (Feld 31, Teilauflage), waagerechtes Paar mit Normalmarke vom feldkennzeichnenden Seitenrand, tadellos postfrisch, Mi. 80.-+
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908V **
Ausruf
20
12 Pfg Parteimiliz "Der Volkssturm", Plattenfehler VI "dunkler Fleck über mittlerem Kopf" (Feld 46, Teilauflage), tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908VI **
Ausruf
20
12 Pfg Volkssturm, Plattenfehler "zweite Hand von links verstümmelt", Feld 50 Teilauflage, rechte Marke im waager. unteren Eckrandpaar, postfrisch, Mi. 85.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
908VIII **
Ausruf
20
12 Pfg SA/SS, tadellos postfrisch, Mi. 80.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
909/10 **
Ausruf
20
III. REICH
Los 101-120 von 135
Seite 1...567