Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 63
Seite 1234
5 Piaster auf 1 Mark in A-Zähnung tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, gepr. Köhler und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 300,--
32AER **
Ausruf
Zuschlag
10 Piaster auf 2 Mark tadellos postfrisch vom Unterrand, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 110.-
33UR **
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark in der extrem seltenen a-Farbe, tadellos, gestempelt, total unterbewertet, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 600,- ++
34a
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 220.-
34b **
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand mit Passerkreuz und Plattennummer 2, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 220,-- ++
34b Pl.Nr. **
Ausruf
Zuschlag
15 Piaster auf 3 Mark, linke Bogenhälfte mit Plattennummer 7 tadellos postfrisch, Mi. 2200,--
34b(10) **
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen, tadellos postfrischer Viererblock vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 2.600.-
35a(4) **
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 650,--
35aER **
Ausruf
Zuschlag
1 Piaster auf 20 Pf, 1 1/4 Piaster auf 25 Pf, 1 1/2 Piaster auf 30 Pf und 4 Piaster auf 80 Pf je im Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 820,--
38-40,43(4) **
Ausruf
Zuschlag
135
2 1/2 Pia. auf 50 Pfg Germania auf orangeweißem Papier, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 600.-
42y **
Ausruf
42y
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark Deutsches Reich, tadellos postfrisch, geprüft Hollmann BPP, Mi. 380.-
46a **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark (UV rotorange), waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Passerkreuz tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 760,--
46a(2) **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark, UV rotorange, tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenunterrand trägt einen Falz und hat einen herstellungsbedingten Knitter. Die Marke ist davon nicht berührt.)" Mi. 380,--
46aER **
Ausruf
15 Piaster auf 3 Mark tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 160.-
46b **
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark in b-Farbe tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 100.-
47b **
Ausruf
5 C. auf 5 Pfg - 100 C. auf 80 Pfg. komplett postfrisch, Mi. 320.-
48/52 **
Ausruf
5 C auf 5 Pf bis 100 C auf 80 Pf tadellos postfrisch komplett mit 48a+b und 49a+b, Mi. 358,--
48/52a,b **
Ausruf
5 Centimes auf 5 Pfg Germania im Bogenteil zu 98 Marken (Feld 1 und 10 fehlen) mit HAN "1915" sowie 10 Centimes auf 10 Pfg Germania im Bogenteil zu 47 Marken mit HAN "2180", postfrisch, Mi. ca.1.000.-+
48(98),49(47) **
Ausruf
Zuschlag
100 Centimes auf 80 Pf, rechte obere Bogenecke tadellos postfrisch, Mi. 190,--
52ER **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 63
Seite 1234