Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 63
Seite 12...4
10 P auf 5 Pf, 20 P auf 10 Pf und 2 1/2 Piaster auf 50 Pf tadellos postfrisch, Mi. 330.-
1Na,2Na,5Na **
Ausruf
10 Para, 20 Para und 1 1/4 Piaster (3 x 1b, 2a, 3 x 2b, 4a) auf schönem kleinformatigem Einschreibbrief von CONSTANTINOPEL 9/4 89 nach Leipzig, gepr. Dr. Steuer VÖB
1b,2a,2b,4a
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck schwarzblau, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Hollmann BPP, Mi. 1500,--
3NeII **
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck schwarzblau, tadellos ungebraucht, Fotobefund Ronald F. Steuer BPP, Mi. 600,--
3NeII *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit sauberem kleinem Erstfalz, doppelt gepr. Bothe, Mi. 3000,--
3b *
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf, Aufdruck blauschwarz, tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, jeweils doppelt gepr. Pfenninger und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." In dieser Qualität sehr seltene Marke! Mi. 3.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).
3b *
Ausruf
10 Para auf 5 Pf grün tadellos postfrisch (kleiner Falzrest nur auf dem oben anhängenden Zwischensteg), tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB. Postfrisch sehr seltene und im Michel völlig unterbewertete Marke!
6a **
Ausruf
Zuschlag
290
10 Para auf 5 Pfg Krone/Adler, c-Farbe, Viererblock vom Eckrand unten links mit Druckereimarkierung "E R" im Bogenrand, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 120.-
6c(4) **
Ausruf
Zuschlag
10 Para auf 5 Pf rechte untere Bogenecke (tiefst gepr. Hollmann BPP) und 1 Piaster auf 20 Pf tadellos postfrisch, Mi. 75.-
6c,8d **
Ausruf
20 Para auf 10 Pf rosarot (UV leuchtend karminrosa) postfrisch, oben minimal unregelmäßige Zähnung, 1 mm erhöht gepr. Hollmann BPP, Mi. 750,--
7a **
Ausruf
Zuschlag
320
20 Para auf 10 Pf mittel(karmin)rot (UV ocker) tadellos ungebraucht mit Erstfalz, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 250.-
7c *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos ungebraucht mit kleinem Falzrest, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300,--
7e *
Ausruf
20 Para auf 10 Pf dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (der Bogenrand ist ebenfalls postfrisch) und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 1500,--
7eER **
Ausruf
Zuschlag
1 PIASTER auf 20 Pfennig, Brief mit Entwertung " CONSTANTINOPEL 2 ", gute Bedarfserhaltung, Mi./ARGE 120.-
8b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfennig, Brief mit rückseitigem Adler-Siegelstempel " KAIS. DEUTSCHES KONSULAT IN CONSTANTINOPEL ", entwertet " CONSTANTINOPEL 1 ", Bedarfserhaltung, Mi. 90.- ++
8b
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pf dunkelblau sauber gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "rechts oben repariert", Mi. 200,--
8ba
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf gelborange tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "Die der ersten Auflage zuzuordnende Marke hat die originale Gummierung, ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. (Der Bogenrand hat eine schräg verlaufende Bugspur.)" Mi. 3800,--
9a **
Ausruf
10 PARA auf 5 Pf grün und 1 1/4 PIASTER auf 25 Pf gelborange als Zusatzfrankatur auf 20 PARA Ganzsachen-Umschlag als Einschreiben von CONSTANTINOPEL 1 4/3 90 nach ANVERS/Belgien, mit rückseitigem Ankunftsstempel ANVERS 6 MARS 1890. Geprüft Willmann und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Der tarifmäßig frankierte Brief zeigt alle Merkmale einer einwandfreien, bedarfsmäßigen Verwendung."
9a,6a,1B
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Hollmann BPP, Mi. 160,--
9b **
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pf mit Aufdruckfehler "rechter Zähler nach rechts verbogen" gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "leichte Aufklebeknitter", Mi. unbekannt (der analoge Fehler "Zähler nach links verbogen" notiert bei 450,--)
9b PF
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 1-20 von 63
Seite 12...4