Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

DDR
Los 1-20 von 219
Seite 12...11
50 Pfg 75 Jahre Weltpostverein auf Blanko-FDC mit Ersttagsstempel "VELTEN (b. BERLIN) / Heimat des Kachelofens 09.10.49", nach New York adressiert, tadellose Erhaltung, Umschlag etwas bügig, Mi. 400.-
242FDC
Ausruf
12 Pfg und 30 Pfg "Postgewerkschaft", kompletter Garnitur der Druckvermerke und Druckerzeichen = vier Marken, tadellos postfrisch, selten angeboten, Mi. 970.-
243/44DV,DZ **
Ausruf
243IV
Ausruf
24 Pfg und 30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1950, je Eckrandstück unten links und rechts mit DV bzw. DZ, tadellos postfrisch, Mi. 220.-
248/49DV,DZ **
Ausruf
30 Pfg "60 Jahre Tag der Arbeit", je Viererblock vom Eckrand unten links bzw. rechts mit DV bzw. DZ, tadellos postfrisch, Mi. 312.-
250DZ,DV **
Ausruf
250FDC
Ausruf
250 u.a.FDC
Ausruf
250(2) u.a. FDC
Ausruf
24 Pfg Pieck mit Plattenfehler II " '2' der Wertangabe '24' eckig" mit linkem Bogenrand, tadellos gestempelt mit SST "BERLIN / DEUTSCHLANDTREFFEN DER JUGEND 1950", Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser gezähnter Erhaltung. Der Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht.", Mi. 480.-
252aII
Ausruf
Zuschlag
254cb **
Ausruf
2 DM Pieck dunkelrot, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 380.-
254cc **
Ausruf
Zuschlag
72
2 M. Pieck dunkelrot auf gewöhnlichem Papier, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Meyer BPP, Mi. 380 ,-
254cc **
Ausruf
255
Ausruf
12 - 50 Pfg 200. Todestag von Johann Sebastian Bach, 4 Werte komplett, auf R-FDC mit EST "PLAUEN (VOGTL.) 14.6.50" nach Boras / Schweden adressiert, tadellose Erhaltung, auf Ersttagsbrief seltene Ausgabe, Mi. 1.400.-
256/59 FDC
Ausruf
280
24 + 6 Pfg Bach mit Plattenfehler I "Randlinie der Handorgel rechts gebrochen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer VP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
257I **
Ausruf
1 Pfg bis 50 Pfg "Akademiker", einheitlich vom Eckrand unten rechts mit Druckvermerk, 12 Pfg in b-Farbe gepr. Paul BPP, tadellos postfrisch, selten angeboten, Mi. 787.-
261/70DV **
Ausruf
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften je mit linker unterer Bogenecke und DZ "DEUTSCHE WERTPAPIER...", 10 Werte komplett, postfrisch, unsigniert, gut gezähnt, 6 und 10 Pfg kleine Druckspur, 50 Pfg minimaler Fleck vorderseitig auf dem Seitenrand, die übrigen Werte tadellos erhalten, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-
261/70DZ **
Ausruf
1 - 50 Pfg Akademie der Wissenschaften je mit linker unterer Bogenecke und DZ "DEUTSCHE WERTPAPIER...", 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, dekorativ und selten, Mi. 1.000.-
261/70DZ **
Ausruf
280
5 Pfg Akademie der Wissenschaften mit Plattenfehler I "Punkt unter rechter Wertziffer '5' ", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Mayer BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 250.-
262I **
Ausruf
Zuschlag
65
266bI
Ausruf
DDR
Los 1-20 von 219
Seite 12...11