1949 - 1990, gestempelte, anscheinend in den Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Alben.
1949 - 1990, postfrische in den Hauptnummern kpl. Sammlung in drei gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalben, dabei natürlich alle guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 286/88, Köpfe II, Bl. 8/9 A/B.
1949 - 1990, postfrische, in den Hauptnummern kpl. Sammlung in drei gut erhaltenen Leuchtturm-Vordruckalben, dabei natürlich alle guten Ausgaben wie Mi.-Nr. 286/88, Köpfe II, Bl. 8/9 A/B.
1966 - 1983, postfrische Sammlung Einschreibenmarken ab Mi.-Nr. I, nach Haubold gesammelt, in 5 teils schwach besetzten Einsteckbüchern, dazu Handbuch und Spezialkatalog von Haubold
1967 - 1983, postfrischer Bestand Einschreibenmarken in 3 Alben
1949 - 1967, postfrische, Sammlung im Einsteckbuch, dabei Köpfe II, Bl. 7, Mi.-Nr. 286/88, Bl. 8/9 A/B etc., bis auf die folgenden Blockausgaben augenscheinlich komplett, die enthaltenen Marx-Blocks etwas bügig.
1949 - 1983, postfrische, Sammlung im Einsteckbuch, dabei Köpfe II bis auf 80 Pfg alle vom Oberrand/Eckrand, Mi.-Nr. 286/88, Bl. 8/9 A/B etc., bis auf die anderen Blockausgaben augenscheinlich komplett, die enthaltenen Marx-Blocks etwas bügig.
1949 - 1955, postfrische Sammlung, die guten Anfangsjahre in den Hauptnummern komplett mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88 und Bl. 8/9 A/B, schöne Kollektion auf Albenblättern
1949 - 1976, postfrische Sammlung, bis 1970 kpl. (danach mit Lücken), dabei alle guten Ausgaben wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88 und Bl. 8/9 A/B, reichhaltige Kollektion in 4 Vordruckalben im Karton
1949 - 1990, anfangs gestempelte, ab 1961 postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben wie MiNr. 261/70, Bl. 7, 286/88, Bl. 8/9 A/B und Bl. 13, in DPAG "Klassik"-Vordruckalben, dazu Dubletten, reichhaltige Kollektion in 11 Alben in 2 Kartons
Jahrbücher und Jahressammlungen. Posten von 44 Jahrbüchern von 1984-1990. 1984 (7), 1985 (7), 1986 (7), 1987 (5), 1988 (6), 1989 (7), 1990 (6) sowie 20 Jahressamlungen 1985 (4), 1986 (4), 1987 (4), 1988 (3), 1989 (2), 1990 (3)
10 Pfg und 20 Pfg Aufbau in der DDR, 2 Bögen, außerdem Einheiten mit falschen Reihenzahlen, Druckvermerke sowie seltene Steuerzeichen, kaum angeboten. Dazu diverse spätere Ausgaben der Serie.
1949 - 1990, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Dubletten, in sieben Alben. (alter Ausruf 200)