Katalog-archiv | Auktion 186

18. Mai - 21. Mai 2022

Los 201-211 von 211
Seite 1...1011
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen g gesammelt, mit u.a. Mi,-Nr. 80 x, 124 x+y u, Bl. 1 x, 2 t, 4, 5 x+y, 5 s, 6 (c) etc.
Ausruf
Zuschlag
1.150
Ausruf
1945 - 1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Mi.-Nr. Hz 12 BX, Bl. 5 x+y, 6 etc. dazu unbewertet spezialisierter Teil Handstempel
Ausruf
Zuschlag
580
1945 - 1949, ungebrauchte/postfrische (vorwiegend) und etwas gestempelte Sammlung, dabei zahlreiche gute Ausgaben wie MiNr. 1/7B postfrisch, 29/36x postfrisch, 80X Randstück **, Bl. 4 ungebraucht, Bl. 5X/Y ungebraucht und Bl. 6 postfrisch, oftmals spezialisiert gesammelt mit Farben, Typen, Oberrändern und Einheiten, sehr schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum sowie auf selbstgestalteten Blättern
Ausruf
Zuschlag
Herzstück Leipziger Messe, gezähnt, Wasserzeichen fallend, jede Marke im 4er Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest
HZ12AX **
Ausruf
Herzstück Leipziger Messe, geschnitten, Wasserzeichen fallend, jede Marke im 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest
HZ12BX **
Ausruf
Herzstück Leipziger Messe, geschnitten, Wasserzeichen steigend, jede Marke in 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest
HZ12BY **
Ausruf
Herzstück Leipziger Messe, gezähnt, Wasserzeichen steigend, jede Marke im 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest, ein Leerfeld herstellungsbedingte helle Stelle
Ausruf
1948, Maschinenaufdrucke, postfrische und gestempelte spezialisierte Partie, dabei bessere Farben wie MiNr. 184aa postfrisch mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP, 187b postfrisch mit Befund Dr. Ruscher BPP sowie gestempelt mit nicht prüfbarem (Eck-)Stempel mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP - ideal als Farbvergleichsstück, sowie ca. 270 Marken mit Aufdruckfehlern und -abarten bzw. Feldmerkmalen nach Ostermann und Wallraffen, hierbei bessere AF wie A195 AF IX gestempelt und 196 AF IX gestempelt je mit Kurzbefund Dr. Ruscher BPP, alles sauber bestimmt, interessantes Los im kleinen Steckalbum
Ausruf
1948, Köpfe, postfrische Partie Besonderheiten, dabei "Borkengummi" 214ay(3), 215ay(7), 217ay(2) und 222ay(2), dazu 221 RL 4 (2) und 214b, alle Werte gepr. Mayer bzw. Paul BPP, Mi. 1.440.-
Ausruf
1945 - 1949, postfrische Sammlung in neuwertigem SAFE-Dual Album
Ausruf
Zuschlag
Los 201-211 von 211
Seite 1...1011