Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

DEUTSCHES REICH ZUSAMMENDRUCKE
Los 1-20 von 95
Seite 12...5
Germania 1910, X + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch mit der typischen herstellungsbedingten Zähnung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-
W1.1 **
Ausruf
W2.1
Ausruf
Germania 1911/12, Quint + 5 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, gestempelt mit Datumbrücken-Gitterstempel "Wilsdruff 15.9.11", Reklamefeld vs links oben einige Schürfpunkte und links unten zwei rückseitig ergänzte Zähne, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019), Mi. 800.-
W2.3
Ausruf
Zuschlag
S1.4
Ausruf
S1.12 **
Ausruf
Zusammendruck W 2.8 gest., 5 Pf. Marke mit leichter Bugspur, oben 3 Zähne angetrennt und Zusammendruck W 3.27 gestempelt, oben 2 abgetrennte Zähne sonst tadellos, Mi. 1850,-
W2.8,W3.27
Ausruf
Zuschlag
240
Zusammendruck W 2.8 auf tadelloser Bedarfskarte von Darmstadt nach Braunschweig, Mi. 1450,-
W 2.8
Ausruf
Zuschlag
Zusammendruck W 2.11 als EF a. Karte von Hamburg nach Erfurt, Zusammendruck oben Heftchenzähnung, tadellose Bedarfserhaltung, Mi. 1300,-
W 2.11
Ausruf
Zuschlag
Germania 1912, X + 10 Pfg Germania, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.400.-
W4b **
Ausruf
Zuschlag
Germania 1916/17, 7 1/2 + 15 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP "...in postfrischer Erhaltung, ist in allen Teilen echt und einwandfrei.", Mi. 500.-
W10ba **
Ausruf
Zuschlag
7½ +15 Pfg. orange + grauviolett, Germania, senkrechter Zusammendruck postfrisch, Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280,-
S8aa **
Ausruf
15 Pfg Germania in a-Farbe und 5 Pfg Germania Kriegsdruck in a-Farbe als waagerechter Zusammendruck, tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 400.-
W9aa
Ausruf
W4
Ausruf
W13 *
Ausruf
RL+15+10 Pfg. Germania, waagerechter Zusammendruck postfrisch, gepr. Infla
W13aa **
Ausruf
Germania 1921, 10 Pfg + Z + 10 Pfg, waagerechter Kehrdruck-Zusammendruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2019): "echt, einwandfrei", Mi. 200.-
KZ1
Ausruf
Germania 1921, 30 Pfg + Z + 30 Pfg, waagerechter Kehrdruckzusammendruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-
KZ3.1
Ausruf
Germania 1921, 40 Pfg + 30 Pfg + 40 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Weinbuch BPP (2019): "echt, einwandfrei", Mi. 120.-
S22
Ausruf
Germania und Ziffern 1921, 60 Pfg + L + 40 Pfg, waagerechter Kehrdruckzusammendruck, gestempelt "Hannover .. . .. . 22", Fotoattest Weinbuch BPP (2019): "Das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt mit dem üblichen Faltbug im Zwischensteg und befindet sich in einwandfreier Qualität.", Mi. 450.-
KZ6.1.2
Ausruf
Leerfeld + 40 Pfg Germania, waagerechter Leerfeldzusammendruck, gestempelt "BERLIN NW * * 7 31.10.22", zwischen Marke und Leerfeld in der Zähnung etwas angetrennt, sonst einwandfrei, Fotobefund Weinbuch BPP, Mi. 1.000.-
RL12
Ausruf
Zuschlag
Los 1-20 von 95
Seite 12...5