Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

GOLD UND SILBERSCHMUCK
Los 1-20 von 21
3-reihiges Glieder Designbracelet mit dekorativer Schließe, 14K Gelbgold, 21,45 g.
Ausruf
Zuschlag
420
ART-DÉCO Smaragd-Brillant-Ring, um 1930, Gelbgold. Ges.-Gew. ca. 3,5 g., punziert 585, Ringgröße 53,4 (17mm), signiert. Schulter und seitlicher Ringkopf mit Volutendekor, besetzt mit drei rechteckig facettierten Smaragden, sowie vier Brillanten, mittlere Smaragdfassung beschädigt.
Ausruf
Zuschlag
230
Armreif in 14K Gelbgold, 26,4g.
Ausruf
Zuschlag
520
Art Deco Stabbrosche aus 14 Karat Gelbgold besetzt mit Steinen in Brillantschliff, 5,5 g, sehr schön.
Ausruf
Damen Armbanduhr "Omega", Art deco, 15 Jewels, Ser. Nr. 8162310, Handaufzug, am Gehäuse 18 Karat Gold punziert, Armband 9 Karat Gold punziert, Gesamtgewicht von dem Gehäuse und Armband 11,20g, Gehäuse und Glas zerkratzt, guter Zustand, lässt sich nicht aufziehen, nicht funktionstüchtig.
Ausruf
Damen Armbanduhr von La chaux-de-Fonds, Schweiz, Art deco, Ca. 16 x 16mm, 18 K Gelbgold, Gehäuse seitlich "Helvetia" punziert, Deckel ebenso punziert und mit Herstellersignatur, Ser. Nr. 80723, Gesamtgewicht mit Uhrwerk 32,26g, Glas etw. beschädigt, Zifferblatt (Krakelee, fleckig), kleine Kratzer, leichte Nutzungsspuren, sehr guter Zustand, funktionstüchtig.
Ausruf
650
Damen Bandring mit fünf Brillanten in Sternfassung, um 1950, Gelbgold, 585 punziert. Ges.- Gewicht 2,75g, Ringgröße 53,4 (17mm).
Ausruf
Zuschlag
Damen Ring mit fünf Brillanten, um 1950, Gelbgold, 585 punziert. Ges.- Gewicht 5,4g, Ringgröße 53,4 (17mm).
Ausruf
Zuschlag
Diamant-Ring in 14K Weißgold, schlichtes Design, besetzt mit mehreren Achtkant-Diamanten, Dm 17mm, 7,6g.
Ausruf
280
Gold Set 14K Gelbgold bestehend aus einer Art Deco Brosche und einem 4-reiihiges Flachpanzer Bracelet, zusammen 25,70g :
Ausruf
Zuschlag
Goldset "Grandl" aus massiver Herrenring (585 Gelbgold, ca. 14,05 g) und eine Brosche (333 Gold, 4,75 g). Ring Innendurchmesser ca. 21mm, Größe der Grandlsteine ca. 13mm, Innenseite punziert,. Brosche ca. 44 mm, Größe der Grandlsteine 6 mm, kleine Kratzer, feine Ausarbeitung, beide in Schmuckkästchen.
Ausruf
Herren Armbanduhr, Rodania, Modell Thierry Boutsen Chronograph, 1980-89, Stahlgehäuse, Uhrwerk Quarz, Werk Nr.CT18130, Dm 40mm, Lederarmband braun, neu in OVP.
Ausruf
Jugendstil Herren Taschenuhr mit großem Sprungdeckelmonogramm von Zenith, um 1900, 14K 585 Gelbgold, mechanisch mit Kronenaufzug, Werk Nummer 078201, arabisches Zifferblatt mit kleiner Sekunde, Durchmesser ca. 50 mm, ca. 86g, mit Kette (Edelstahl vergoldet), mehrfach punziert. Eine erstmalige Teilreparatur wurde am 18.06.2019 durchgeführt, Zifferblatt hat einen kleinen Riss, funktionsfähig, sehr guter Zustand.
Ausruf
1.300
Medaillon, 20 Dollars, Gold, 1901, Liberty Head, mit Öse aus 18 Karat Gold punziert, Gewicht mit Öse 35,40g, Randfehler, kleine Kratzer, ss-vz
Ausruf
1.050
Medaillon, 20 Mark, Gold 1889, Wilhelm II. von Preussen in Goldfassung, broschiert (Nadel abgebrochen), Gewicht mit Fassung 10,40g, ss-vz
Ausruf
Zuschlag
240
Medaillon, Gold, John Fitzgerald Kennedy 1961-1963/ AUREUM ETERNUM EST, in 14 Karat Vierpassfassung der Manufaktur Friedrich Speidel in Pforzheim, Gewicht mit Fassung und Öse 10,6g, feine Kratzer, vz.
Ausruf
Miniatur, Ovales Medaillon (Durchmesser ca. 57x71mm), frühes 19. Jahrhundert, Bildnis eines jungen Mannes gemalt auf Elfenbein hinter Glas. Eingefasst in Kapsel aus Goldblech mit Öse und Anstecknadel. Erinnert an Werke des Wiener Miniaturenmalers Moritz Michael Daffinger (1790-1849).
Ausruf
Saphir-Brillant-Ring, in 14K Weißgold, besetzt mit zwei Brillanten ca.0,51 ct und drei Saphiren ca. 0,96 ct, Dm Innen ca. 16mm, 6,45g.
Ausruf
Stecknadelkopf in Form eines äthiopischen Löwen mit Krone und Fahne aus 18 Karat Gold (5,10g)
Ausruf
Zuschlag
Taschenuhr, Longines "Grand Prix Paris" um 1900, Kaliber 18.50, Ser. Nr. 1264128, 800er Silber mit Galonn? Verzierung, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Kronenaufzug. Das Glas ist ersetzt und die Feder ausgetauscht, gereinigt und überholt, Kratzer, sehr guter Zustand!
Ausruf
GOLD UND SILBERSCHMUCK
Los 1-20 von 21