3-reihiges Glieder Designbracelet mit dekorativer Schließe, 14K Gelbgold, 21,45 g.
ART-DÉCO Smaragd-Brillant-Ring, um 1930, Gelbgold. Ges.-Gew. ca. 3,5 g., punziert 585, Ringgröße 53,4 (17mm), signiert. Schulter und seitlicher Ringkopf mit Volutendekor, besetzt mit drei rechteckig facettierten Smaragden, sowie vier Brillanten, mittlere Smaragdfassung beschädigt.
Armreif in 14K Gelbgold, 26,4g.
Art Deco Stabbrosche aus 14 Karat Gelbgold besetzt mit Steinen in Brillantschliff, 5,5 g, sehr schön.
Damen Armbanduhr "Omega", Art deco, 15 Jewels, Ser. Nr. 8162310, Handaufzug, am Gehäuse 18 Karat Gold punziert, Armband 9 Karat Gold punziert, Gesamtgewicht von dem Gehäuse und Armband 11,20g, Gehäuse und Glas zerkratzt, guter Zustand, lässt sich nicht aufziehen, nicht funktionstüchtig.
Damen Armbanduhr von La chaux-de-Fonds, Schweiz, Art deco, Ca. 16 x 16mm, 18 K Gelbgold, Gehäuse seitlich "Helvetia" punziert, Deckel ebenso punziert und mit Herstellersignatur, Ser. Nr. 80723, Gesamtgewicht mit Uhrwerk 32,26g, Glas etw. beschädigt, Zifferblatt (Krakelee, fleckig), kleine Kratzer, leichte Nutzungsspuren, sehr guter Zustand, funktionstüchtig.
Damen Bandring mit fünf Brillanten in Sternfassung, um 1950, Gelbgold, 585 punziert. Ges.- Gewicht 2,75g, Ringgröße 53,4 (17mm).
Damen Ring mit fünf Brillanten, um 1950, Gelbgold, 585 punziert. Ges.- Gewicht 5,4g, Ringgröße 53,4 (17mm).
Diamant-Ring in 14K Weißgold, schlichtes Design, besetzt mit mehreren Achtkant-Diamanten, Dm 17mm, 7,6g.
Gold Set 14K Gelbgold bestehend aus einer Art Deco Brosche und einem 4-reiihiges Flachpanzer Bracelet, zusammen 25,70g :
Goldset "Grandl" aus massiver Herrenring (585 Gelbgold, ca. 14,05 g) und eine Brosche (333 Gold, 4,75 g). Ring Innendurchmesser ca. 21mm, Größe der Grandlsteine ca. 13mm, Innenseite punziert,. Brosche ca. 44 mm, Größe der Grandlsteine 6 mm, kleine Kratzer, feine Ausarbeitung, beide in Schmuckkästchen.
Herren Armbanduhr, Rodania, Modell Thierry Boutsen Chronograph, 1980-89, Stahlgehäuse, Uhrwerk Quarz, Werk Nr.CT18130, Dm 40mm, Lederarmband braun, neu in OVP.
Jugendstil Herren Taschenuhr mit großem Sprungdeckelmonogramm von Zenith, um 1900, 14K 585 Gelbgold, mechanisch mit Kronenaufzug, Werk Nummer 078201, arabisches Zifferblatt mit kleiner Sekunde, Durchmesser ca. 50 mm, ca. 86g, mit Kette (Edelstahl vergoldet), mehrfach punziert. Eine erstmalige Teilreparatur wurde am 18.06.2019 durchgeführt, Zifferblatt hat einen kleinen Riss, funktionsfähig, sehr guter Zustand.
Medaillon, 20 Dollars, Gold, 1901, Liberty Head, mit Öse aus 18 Karat Gold punziert, Gewicht mit Öse 35,40g, Randfehler, kleine Kratzer, ss-vz
Medaillon, 20 Mark, Gold 1889, Wilhelm II. von Preussen in Goldfassung, broschiert (Nadel abgebrochen), Gewicht mit Fassung 10,40g, ss-vz
Medaillon, Gold, John Fitzgerald Kennedy 1961-1963/ AUREUM ETERNUM EST, in 14 Karat Vierpassfassung der Manufaktur Friedrich Speidel in Pforzheim, Gewicht mit Fassung und Öse 10,6g, feine Kratzer, vz.
Miniatur, Ovales Medaillon (Durchmesser ca. 57x71mm), frühes 19. Jahrhundert, Bildnis eines jungen Mannes gemalt auf Elfenbein hinter Glas. Eingefasst in Kapsel aus Goldblech mit Öse und Anstecknadel. Erinnert an Werke des Wiener Miniaturenmalers Moritz Michael Daffinger (1790-1849).
Saphir-Brillant-Ring, in 14K Weißgold, besetzt mit zwei Brillanten ca.0,51 ct und drei Saphiren ca. 0,96 ct, Dm Innen ca. 16mm, 6,45g.
Stecknadelkopf in Form eines äthiopischen Löwen mit Krone und Fahne aus 18 Karat Gold (5,10g)
Taschenuhr, Longines "Grand Prix Paris" um 1900, Kaliber 18.50, Ser. Nr. 1264128, 800er Silber mit Galonn? Verzierung, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern und Kronenaufzug. Das Glas ist ersetzt und die Feder ausgetauscht, gereinigt und überholt, Kratzer, sehr guter Zustand!