10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, kompletter Satz vom Bogenfeld 2, Plattenfehler 228 I / VI und Aufdruckfehler 227 I / I enthalten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney VP (2019): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- +
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruck, kompletter Satz in Bogen zu je 100 Marken bzw. die zwei höchsten Nominalwerte in je 2 Bogen zu 50 Stück (je A und B Bogen), enthalten sind folgende Plattenfehler: Mi.-Nr. 226 I/III, 226 I/IV, 226 I/V, 226 I/VII, 226 I/VII und 226 I/I, 227 I/VIII, 227 I/X, 227I/XII, 227 I/XIII, 227 I/XIV, 227 I/I und 227 I/II, 228 I/IV, 228 I/V, 228 I/VII, 228 I/VII, 228 I/IX, 228 I/XIund 228 I/II (20x), 229 I/I, 229 I/VI, 229 I/VIII, 229 I/IX, 229 I/X, 229 I/II, 229 I/III und 229 I/V, 230 I/IV, 230 I/V, 230 I/VI, 230 I/VII, 230 I/IX, 230 X und 230 I/XI, 231 I/VI, 231 IX, 231 I/I und 231I/II (2), 232 I/IV, 232 I/V, 232 I/I und 232 I/II, 233 I/II, 233 I/III, 233 I/IV und 233 I/V, 234 I/III und 234 I/V, 235 I/II, 235 I/V und 235 I/II (Aufdrucktype) - 20 Stück, 236 I/II, 236 I/VI, 236 I/I (10 dx), 236 I/IV Und 236 I/V, 237 I/II. 237 I/III, 237 I/IV, 237 I/V, 237 I/VI, 237 I/VII, 237 I/VIII , 237 I/IX, 237 I/I sowie 238 I/V (2) und 238 I/VIII (2), postfrisch, diverse Antrennungen und Faltungen der Bogen sind aufgrund der großen Seltenheit zu vernachlässigen, es zeigen 3 Werte der Mi.-Nr. 227 I sowie 234 I und ein Wert der Mi.-Nr. 230I Mängel, die Marken sind geprüft LV Saar und dazu ausführliches Fotoattest Ney VP (2019): "Der mir jetzt vorliegende Bogensatz ist zum Zeitpunkt der Prüfung der einzige, noch existierende. Es handelt sich um eine große Saarland-Rarität." UNIKAT mit musealem Charakter, vermutlich auf lange Sicht gesehen einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser Saar-Präziose! Für solch ein Unikat in vorliegender Form lässt sich natürlich die Einzelsumme aller Einzelmarken addieren, dies würde den Stellenwert einer solchen Rarität, die nicht durch einen Katalogwert zu bewerten, ist kaum wiederspiegeln!
10 C.(4), 4 F. und 14 F. Freimarken mit Aufdruck, Neuauflage, zusammen mit 60 C., 10 F. und 14 F. Wiederaufbau, je mit anhängendem Leerfeld. auf portogerechtem R-Brief von "VÖLKLINGEN 25.5.48" nach Burglengenfeld mit Ankunftsstempel, tadellos, dekorative und seltene Mischfrankatur
60 Cent auf 3 Pfg Freimarke, orange, Urdruckausgabe, tadellos gestempelt "Saarbrücken 9b 31.5.48" auf Luxusbriefstück, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
9 Fr. auf 30 Pfg Freimarke grün, sog. Urdruck, gestempelt "Merzig (Saar) 5.12.47", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Christine Ney VP (2019): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
14 Fr. auf 60 Pfg Freimarkenausgabe, sog. Urdruck, Aufdruckfehler I "rechter Fuß der 4 (Aufdruck) fehlt", tadellos gestempelt "Merzig (Saar) 5..12.47", seltene Marke, Fotoattest Christine Ney VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
5 + 5 bis 25 + 25 Fr. Hochwasserhilfe kpl. auf Briefstücken, sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 31.12.48", tadellos, neues Fotoattest Ney VP (2017), Mi. 500.-
5 bis 25 Fr. Hochwasserhilfe, 5 Werte kpl. auf überfrankiertem R-Brief von SAARBRÜCKEN 16.11.48 nach Kassel mit Ank.stpl., Fotobefund Hoffmann BPP
1949, Hochwasser-Blockpaar, tadellos postfrisch
Blockausgabe Hochwasserhilfe, Blockpaar komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 650.-
Blockausgabe Hochwasserhilfe, Blockpaar komplett auf Briefstücken, Bl. 1 in Type III, je gestempelt "SAARBRÜCKEN 15.12.48", tadellos, Fotoattest Ney BPP "Beide Blocks sind in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 5.500.-+ -- in dieser ausgesuchten Qualität sehr selten!
Kleiner Hochwasserblock, Originalformat, postfrisch, Mi. 600.-
8 + 2 Fr. Volkshilfe mit Zusatzfrankatur sowie 12 + 3 mit 15 +5 Fr. Volkshilfe auf 23 portogerechten Briefen von "SAARBRÜCKEN m 23.4.51" bzw. "31.1.51" nach Bad Kreuznach bzw. Ludwigshafen, tadellos, Umschläge kleine Randmängel, Mi. ca. 300.-
8 + 5 Fr. und 10 + 7 Fr. Jugendherbergswerk, dabei die 10 Fr. in Type II, zusammen mit 3 und 4 Fr. Freimarken auf portogerechtem Brief von "KÖLLERBACH 22.1.49" nach Kevelaer, tadellos, Fotobefund Ney VP (2018) "echt, einwandfrei", Mi. 430.-+
15 Fr. "Universität des Saarlandes", Herzstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Ney BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
15 Fr. Universität des Saarlandes, Herzstück aus Schalterbogen auf Blankobrief mit Sonderstempel "OTTWEILER (SAAR) / 400 JAHRE STADT 16.7.50", tadellos, äußerst selten und nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest C. Ney BPP "Das abgebildete Herzstück, sowie der Stempel, sind echt. Die Einheit ... ist in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.200.- unterbewertet!