Katalog-archiv | Auktion 171

22. November + 23. November 2019

Los 5551
Auktion 171 | Los 5551
Ausruf
90.000
226/38I(100) **
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruck, kompletter Satz in Bogen zu je 100 Marken bzw. die zwei höchsten Nominalwerte in je 2 Bogen zu 50 Stück (je A und B Bogen), enthalten sind folgende Plattenfehler: Mi.-Nr. 226 I/III, 226 I/IV, 226 I/V, 226 I/VII, 226 I/VII und 226 I/I, 227 I/VIII, 227 I/X, 227I/XII, 227 I/XIII, 227 I/XIV, 227 I/I und 227 I/II, 228 I/IV, 228 I/V, 228 I/VII, 228 I/VII, 228 I/IX, 228 I/XIund 228 I/II (20x), 229 I/I, 229 I/VI, 229 I/VIII, 229 I/IX, 229 I/X, 229 I/II, 229 I/III und 229 I/V, 230 I/IV, 230 I/V, 230 I/VI, 230 I/VII, 230 I/IX, 230 X und 230 I/XI, 231 I/VI, 231 IX, 231 I/I und 231I/II (2), 232 I/IV, 232 I/V, 232 I/I und 232 I/II, 233 I/II, 233 I/III, 233 I/IV und 233 I/V, 234 I/III und 234 I/V, 235 I/II, 235 I/V und 235 I/II (Aufdrucktype) - 20 Stück, 236 I/II, 236 I/VI, 236 I/I (10 dx), 236 I/IV Und 236 I/V, 237 I/II. 237 I/III, 237 I/IV, 237 I/V, 237 I/VI, 237 I/VII, 237 I/VIII , 237 I/IX, 237 I/I sowie 238 I/V (2) und 238 I/VIII (2), postfrisch, diverse Antrennungen und Faltungen der Bogen sind aufgrund der großen Seltenheit zu vernachlässigen, es zeigen 3 Werte der Mi.-Nr. 227 I sowie 234 I und ein Wert der Mi.-Nr. 230I Mängel, die Marken sind geprüft LV Saar und dazu ausführliches Fotoattest Ney VP (2019): "Der mir jetzt vorliegende Bogensatz ist zum Zeitpunkt der Prüfung der einzige, noch existierende. Es handelt sich um eine große Saarland-Rarität." UNIKAT mit musealem Charakter, vermutlich auf lange Sicht gesehen einmalige Gelegenheit zum Erwerb dieser Saar-Präziose! Für solch ein Unikat in vorliegender Form lässt sich natürlich die Einzelsumme aller Einzelmarken addieren, dies würde den Stellenwert einer solchen Rarität, die nicht durch einen Katalogwert zu bewerten, ist kaum wiederspiegeln!