Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

NEUSAAR
Los 1-20 von 86
Seite 12...5
12 + 3 - 50 + 20 Fr. kpl., die 12 und 50 Fr. mit rechtem Bogenrand, mit Sonderstempel SAARBRÜCKEN / 375 JAHRE REFORMATION 3.11.51, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2017) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt.", Mi. 200.-
309/13
Ausruf
Zuschlag
10 C. - 50 Fr. Urdruck kpl., dabei die 10 C. mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, mehrfach gepr. und neues Fotoattest Ney VP (2017) "Marken sowie die Aufdrucke sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 3.500.-
226/38I **
Ausruf
226/38I **
Ausruf
1.300
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, Mi.-Nr. 236 I mit Aufdruckfehler I, tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Ney VP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.- (ohne Aufdruckfehler, mit Aufdruckfehler Mi. 3.830.-)
226/38I **
Ausruf
226/38IIfA(4 **
Ausruf
8.000
3 Pfg. Hauer, Neuauflage mit Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 250.-
227IIfAG **
Ausruf
228IIfA **
Ausruf
2 Fr. auf 12 Pfg Urdruckausgabe, senkr. Paar mit und ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Geigle BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.500.-
229YIF **
Ausruf
9 Fr. Urdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Ney VP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 110.-
234I **
Ausruf
50 Pfg Freimarke Neuauflage ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotobefund Christine Ney VP (2016) : "einwandfrei", Mi. 750.-
235IIfA **
Ausruf
238IIfA **
Ausruf
10 C. bis 50 Fr. "Wiederaufbau des Saarlandes" (sog. Saar III) in Mischfrankatur mit anderen Freimarken auf 3 beförderten Ersttagsbriefen mit Entwertung "St. Ingbert (Saar) b 1.4.48 15", ein Brief Öffnungsspuren und ein anderer außerhalb der Frankatur gefaltet, als Ersttagsbriefe selten, Fotoattest Ney VP (2017): "Die Marken auf 3 beförderten Briefen sind in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.400.-
239/51 u.a.
Ausruf
252/54 Br **
Ausruf
254L **
Ausruf
5 + 5 - 25 + 25 Fr. Hochwasserhilfe kpl., tadellos rundgestempelt, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neuer Fotobefund Ney VP (2018) "Die einwandfreien Marken sowie die Stempel sind echt." Mi. 500.-
255/59
Ausruf
255/59
Ausruf
255/59 ZS **
Ausruf
Hochwasserblock, Type IV, Fenster im 6. Haus, postfrisch (übliche leichte Druckstellen), gepr. Hoffmann BPP, Mi. 1.000,-
Bl. 1IV **
Ausruf
240
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", großer Hochwasserblock in Blocktype III, gestempelt "HÖCHERBERG (SAAR) MITTELBEXBACH C 29.10.48", Fotoattest Ney VP (2017): "Der Block ist in Bedarfsqualität.", Mi. 3.400.-
Bl.1
Ausruf
Blockausgabe "Hochwasserhilfe 1948", Blockpaar in tadellos gestempelter Erhaltung, Block 1 in Type II, Block 2 in Type II, je klar gestempelt "Saarbrücken 2 h 12.10.48" bzw. "Ottweiler (Saar) c 4.11.48" , Fotoattest Ney VP (2016): "Das abgebildete Blockpaar sowie die Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 5.800.- - in dieser ausgesuchten Qualität selten angeboten!
Bl.1/2
Ausruf
2.000
NEUSAAR
Los 1-20 von 86
Seite 12...5