Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

NEUSAAR
Los 21-40 von 86
Seite 123...5
8 Fr. und 10 Fr. Jugendherberge in Mischfrankatur mit 2 Fr. und 5 Fr. Landschaften als portogerechte Frankatur auf Brief von "SAARBRÜCKEN 2 g 11.1.49" (Ersttag Mi.-Nr. 262/63) nach Mönchen-Gladbach, bis auf ganz leicht gelbliche Zahnspitzen in tadelloser Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, Fotoattest Hoffmann BPP "einwandfrei" und Fotoattest Ney VP (2016), Mi. 2.500.- - wobei ein portogerechter Ersttagsbrief sicherlich seltener ist, als die Michelbewertung vermuten lässt!
262/63 u. a.
Ausruf
650
8 und 10 Fr. Jugendherbergswerk, Type I, gestempelt, gepr. Hoffmann BPP bzw. Ney BPP, Mi. 260,-
262 /63I
Ausruf
10 + 7 Fr. Jugendherbergswerk mit Plattenfehler I, ideal zentrisch gestempelt "BREBACH (SAAR) 16.2.49", tadellos, Fotobefund Ney VP "echt ... einwandfrei", Mi. 350.-
263PF I
Ausruf
15 Fr. "Universität des Saarlandes", Herzstück, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Mi. 700.-
264Hz **
Ausruf
Zuschlag
230
15 und 25 Fr Tag des Pferdes und 12 - 25 Fr Heiliges Jahr tadellos gestempelt, je tiefst gepr. Ney BPP, Mi. 115.-
265/66+293/95
Ausruf
Zuschlag
18
8 + 2 - 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl. , zentrisch gestempelt SAARBRÜCKEN 22.3.50, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und neues Fotoattest Ney VP (2017) "Marken sowie die Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 650.-
267/71
Ausruf
267/71
Ausruf
170
8 + 2 - 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl. auf Satz-R-Brief mit Sonderstempel SAARBRÜCKEN / TAG DER BRIEFMARKE / IBASA 23.4.50, tadellos, gepr. Hoffmann BPP und neues Fotoattest Ney VP (2017) "Die Marken sowie die Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 650.-
267/71
Ausruf
Zuschlag
162
8 + 2 bis 50 + 20 Fr. Volkshilfe kpl. auf R-Satz-Brief von "SAARBRÜCKEN 18.2.50" nach Zürich / Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos, neues Fotoattest Ney VP (2017), Mi. 650.- für lose
267/71
Ausruf
190
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, Ersttagsbrief mit Entwertung "Saarbrücken 3 d 20.12.49", Fotoattest Hoffmann BPP und Fotoattest Ney VP (2016): "Der Satz auf dem befördertem Brief ist in einwandfreier Qualität.", Mi. 1.200.-
267/71 FDC
Ausruf
290
289
Ausruf
15 Fr. Kolping, zentrisch gestempelt SAARHÖLZBACH (SAAR) 14.7.50, tadellos, tiefst gepr. Hoffmann BPP und Ney VP, Mi. 100.-
289
Ausruf
15+5 F Kolping senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch (gefaltet), Mi. 110,-
289ZS **
Ausruf
15 F. Peter Wust und 30 F. Tag der Briefmarke 1952 (mit Druckdatum) je im Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch
290,316ZW **
Ausruf
15
15 Fr. IBASA als portogerechte Einzelfrankatur auf Maximum-Karte mit ESST "SAARBRÜCKEN 23.4.50" nach Ingolstadt, tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 300.-
291 FDC
Ausruf
291FDC
Ausruf
15 Fr. IBASA mit rechter oberer Bogenecke Maximum-Karte mit ESST "SAARBRÜCKEN 23.4.50", tadellos, neuer Fotobefund Ney VP (2017), Mi. 300.-
291FDC
Ausruf
15 Fr. Ibasa als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte mit Sonderstempel "SAARBRÜCKEN" nach Prüm in der Eifel, Fotobefund Ney VP (2016), Mi. 250.-
291
Ausruf
15+5 F Tag der Briefmarke mit Druckdatum tadellos postfrisch, Mi. 250.-
291Br **
Ausruf
15 Fr. "Tag der Briefmarke 1950" in Mischfrankatur mit 5 Fr. und 15 Fr. "Saar III" sowie 15 Fr. Peter Wust als portogerechte Frankatur auf R.-Brief von Saarbrücken 23.4.50 nach Völklingen mit rs. Ankunftsstempel vom 24.4.50, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney VP: "Mi.-Nr. 291 mit Ersttagsstempel. ... in einwandfreier Qualität.", Mi. 360.- - echt gelaufene Ersttagsbriefe dieser Marke sind nicht allzu häufig!
291u. a.
Ausruf
Zuschlag
NEUSAAR
Los 21-40 von 86
Seite 123...5