Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 6396
Auktion 189 | Los 6396
Ausruf
1850 - 1983, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Generalsammlung Altdeutschland bis Bund (teils doppelt geführt), mit zahlreichen guten Werten Dt. Reich MiNr. 499/507 ungebraucht, Bl.3 ungebraucht o.G., Saar Bl. 1 ungebraucht und Bl. 2 postfrisch, Bund 177/96 postfrisch sowie 189 im waagerechten Paar postfrisch, dazu interessante Briefposten mit u.a. Stadtpost, "Gebühr bezahlt", Zehnfachfrankaturen und viel aus den 50er-Jahren, hierunter gute Belege wie Dt. Reich S58 in MiF auf Briefvorderseite und Bund 125(12, dabei senkrechter 8er-Block) auf portgerechtem R-Brief, sodann alte Schaubek-Alben Europa und Übersee, teils mit besseren Werten ab der Klassik, etwas loses Material und Hawid; uriger und reichhaltiger Sammlernachlass in mehr als 25 Alben in 5 großen Kartons
Zuschlag
2.100