Katalog-archiv | Auktion 189

24. November - 26. November 2022

Los 6395
Auktion 189 | Los 6395
Ausruf
1852 - 2005, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlungen Berlin und Bund mit besseren Werten wie Berlin MiNr. 35/41 gestempelt, 61/63 gestempelt sowie einige bessere FDCs wie HBl. 4 auf FDC(2) sowie Bund 123/38 ungebraucht mit NG und 139/40 mit Bogenecken postfrisch, dazu Slg. Liechtenstein 1960/93 gestempelt kpl. (teils zus. postfrisch) in Vordruckalben, Steckbuch China mit vereinzelt besseren Werten, Motivsammlungen aus Sieger-Abo, dabei "Der Weg zu den Sternen" in 5 Bd., "Geschichte der Luftfahrt" usw., des Weiteren eine außergewöhnliche, mit viel Passion zusammengetragene Slg. "Schiffspost" mit ca. 2.650 Belegen, schon ab Vorphila und Dt. Reich mit Marine-Schiffspost und Seepost, sauber sortiert in 25 Alben, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten, reichhaltiger und interessanter Sammlernachlass in mehr als 80 Alben in 8 großen Kartons
Zuschlag
1.100