Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

REICHENBERG
Los 21-28 von 28
40 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 200.-
68
Ausruf
Zuschlag
50 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 200 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 220.-
69
Ausruf
Zuschlag
95
Einzelmarken aus Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück, da es nur 350 Blocks gibt, sind Einzelmarken selten, Fotoatteste Osper: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-
76/77
Ausruf
240
Zuschlag
360
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "REICHENBERG 8. OKT 1938", postfrische Originalgummierung!, Auflage nur 350 Stück, gepr., Mahr BPP, Mi. 1.200.
Bl.1
Ausruf
50 Heller "Heiliger Methodios" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "Reichenberg 1 -8.OKT 1938" auf Briefstück, sehr geringe Auflage - da nur wenige Einzelstücke aus Publikumsbesitz überstempelt wurden, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
105
Ausruf
1.800
Zuschlag
2.200
50 Heller und 1 Kc. "Purkyne" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", jeweils mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!" auf Blankoumschlag, Auflage nur 50 Sätze!, gepr. Mahr BPP, Reibg HP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
120/21
Ausruf
Zuschlag
1 Krone und 2 Kronen "Fügner" je mit anhängendem Zierfeld mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" auf Marke und Zierfeld (!), auf postalisch nicht befördertem Beleg mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!", Auflage nur je 250 Stück - davon nur ein kleiner Teil mit Legende und von diesem wiederum auch nur ein geringer mit Aufdruck auf dem Zierfeld, gepr., Mahr BPP und Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.400.-
135/36Zfw
Ausruf
2 Kc. Fügner mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei + Hakenkreuz" mit links anhängendem Zierfeld in Mischfrankatur mit 50 Heller Ausstellung Kaschau mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz" zusammen mit 1 Pfg Hindenburg auf postalisch nicht befördertem Umschlag mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!", Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 645.-
136Zfw,138
Ausruf
Zuschlag
230
REICHENBERG
Los 21-28 von 28