Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

REICHENBERG
Los 1-20 von 28
1 Krone Kartenbrief mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!", geringe Auflage, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.- für ungelaufen.
K1
Ausruf
Zuschlag
210
50 Heller Ganzsachenkarte mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", entwertet mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!", eine postalische Beförderung ist nicht belegbar, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
P2
Ausruf
1,20 Kronen Bildpostkarte mit Bild 6 mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", blanko entwertet mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 Deutsche Reichspost 8 OKT. 1938 Heil Hitler!", Ecken etwas bestoßen - ansonsten tadellos, Expertise Brunel VP (2023): "Die Bildpostkarte ist selten."
P4/06
Ausruf
50 Heller Freimarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf Tag der Befreiung 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 500 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 130.-
22
Ausruf
Zuschlag
60 Heller Freimarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf Tag der Befreiung 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 1.000 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 80.-
23
Ausruf
Zuschlag
3 Kc. Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8 Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 300 Stück, gepr. Brunel BPP, Mi. 200.-
29
Ausruf
3,50 Kronen Freimarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Eckrandstück unten links mit Plattennummer "1A", gering unfrisch, gestempelt "Postamt Maffersdorf Tag der Befreiung 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 350 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023).
30Pl.-Nr.
Ausruf
4 Kc. "Bad Podiebrad" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf Blankoumschlag, Auflage nur 180 Exemplare, gepr. Dr. Dub, Mi. 200.-
31
Ausruf
Zuschlag
10 Kc. "Pressburg" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 1 8. Okt. 1938" auf nachbeschriftetem Umschlag, Auflage nur 70 Exemplare, gepr. Dr. Dub, Mi. 900.- für lose
33
Ausruf
Zuschlag
340
50 Heller Freimarke mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Postamt Maffersdorf Tag der Befreiung 8. Okt. 1938" auf Briefstück, Auflage nur 900 Exemplare, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 40.-
34
Zuschlag
15
1.60 Kc Kuttenberg dunkelbräunlicholiv tadellos postfrisch, gepr. Gilbert und Dr. Dub, Mi. 100.-
35 **
Ausruf
Zuschlag
65
50 Heller und 1 Krone "Flugpost" mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Reichenberg 10.10.38 Tag der Befreiung" auf Briefstücken, Auflage nur je 400 Exemplare, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
36/37
Ausruf
Zuschlag
170
10 Heller "Falke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 250.-
52
Ausruf
20 Heller "Falke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 250.-
53
Ausruf
30 Heller "Falke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 250.-
54
Ausruf
20 Heller Zeitungsmarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 280 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 140.-
61
Ausruf
50 Heller Zeitungsmarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 140.-
62
Ausruf
5 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 400 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 90.-
64
Ausruf
Zuschlag
10 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 400 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 90.-
65
Ausruf
Zuschlag
30 Heller "Portomarke" mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", gestempelt "Reichenberg 10.10.38" auf Briefstück", Auflage nur 250 Exemplare, gepr. Mahr BPP, Mi. 130.-
67
Ausruf
Zuschlag
REICHENBERG
Los 1-20 von 28