Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FRANKREICH
Los 21-40 von 46
Seite 123
1929, 2 Fr. "Philatelistische Ausstellung Le Havre", ungebraucht mit Originalgummierung
239 *
Ausruf
Zuschlag
1929, 5 bis 20 Francs Bauwerke, sauber ungebraucht. Mi. billigst 300.-
240/42 *
Ausruf
Zuschlag
1929, Staatsschuldentilgungskasse, Satz komplett postfrisch. Mi.170.-
244/46 **
Ausruf
Zuschlag
55
1930, 1,50 Fr. "Lächeln von Reims", einwandfrei postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke. Falz im Rand. Mi.110.-
248 **
Ausruf
Zuschlag
252/54 **
Ausruf
1,50 Fr. "Flugzeug über der Kirche Notre Dame in Marseille" mit Lochung "E.I.P.A 30" anlässlich der Flugpostausstellung vom 6 bis 20 November 1930, sauber ungebraucht.
255EIPA *
Ausruf
Zuschlag
55
255EIPAK **
Ausruf
175
1930, 3 Francs blaugrau Bauwerke. Type I bis III einwandfrei postfrisch, Type I und III Befund der Briefmarkenprüfstelle Basel. Mi.440.-
256I-III **
Ausruf
40 Cent. + 10 Cent. bis 1,50 Francs + 30 Francs Staatsschuldentilgungskasse. Alle 3 Werte einwandfrei postfrisch. Mi.400.-
264/66 **
Ausruf
Zuschlag
95
264/66 **
Ausruf
1936, 85 Centimes bis 50 Francs. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris, Höchstwert ungebraucht, die restlichen Werte teils auch postfrisch. Mi. für * 700.-
305/11 */**
Ausruf
Zuschlag
50 Fr. Flugpost-Ausgabe 1936, Flugzeug über Paris mit Netzunterdruck, so genannte Banknote, einwandfrei postfrisch, Mi. 1.100.-
321 **
Ausruf
Zuschlag
326/27 **
Ausruf
1936, 1,50 u. 10 Fr. 100. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge, sauber ungebraucht. Nr.327 signiert Pfenninger
326/27 *
Ausruf
Zuschlag
1937, Blockausgabe PEXIP Paris, einwandfrei postfrisch, unsigniert, dazu noch einmal die Einzelmarken aus dem Mittelstück extra. Mi. 840.-
Bl.3 **
Ausruf
Zuschlag
1937, 30+70 C. und 55+70 C. National-Museen, einwandfrei postfrisch. Mi.250.-
359/60 **
Ausruf
Zuschlag
1943, Kurierpost ETAT FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, unverausgabte Werte zu 40 und 50 Centimes einwandfrei postfrisch, Mi.130,-
III/IV **
1943, Kurierpost ETAT FRANÇAIS - COURRIER OFFICIEL, unverausgabte Werte zu 15 und 20 Francs einwandfrei postfrisch, Mi.70,-
XIV/XV **
2654DD **
Ausruf
1945 - 2001, in den Hauptnummern komplette Sammlung in Vordruckalben (ab 1960 mehrfach), dazu umfangreich Dubletten in Fr. und Euro in Einsteckbüchern, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH
Los 21-40 von 46
Seite 123