Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BIZONE
Los 1-20 von 114
Seite 12...6
3 Pfg., Papier x, waagerechts Paar vom Oberrand mit Plattennummer "45865", gestempelt, tadellos, Fotobefund Hettler BPP, Mi. 600,-
1xPl.-Nr.
Ausruf
Zuschlag
108
2z
Ausruf
4 Pfg. AM-Post, Einzelfr. auf Ortsdrucksache DUISBURG 26.10.45, Mi. 300.-
2z
Ausruf
4 Pfg. AM-Post, 21 Stück in Einheiten vorder- und rückseitig als reine portorichtige MeF auf Brief, dabei Unterrandpaar mit Pl.Nr., von MAINZ 27.46 nach Freising, Mi. 900.- (alter Ausruf 250)
2z(21)
Ausruf
5 Pfg. Papier y (3er-Streifen) und 8 Pfg. Papier x (3er-Streifen) auf zensierten Orts-R-Brief von "MÜNCHEN 16.7.45" erster Tag von AM-Post-Marken in München, um 1 Pfg. überfrankiert, da nur diese 2 Wertstufen vorlagen, Fotobefund Schlegel A. BPP
3y,5x
Ausruf
2 Pfg Notopfer, Type Z, mit Gummituchfehler A104 auf Brief mit senkrechtem 4er-Streifen 10 Pfg Bauten enge gezähnt von "NÜRNBERG 2 02.1.50" (Fehleinstellung) nach Herzogenaurach, tadellos, die obere Marke der Frankatur rechts oben Eckfehler, sehr seltener Gummituchfehler, Fotobefund Harlos BPP (2018) "echt...einwandfrei"
6Z/A104
Ausruf
3 Pfg. gez. L 14 1/4:14 1/2, postfrisch vom Oberrand mit Plattennummer "6 C", Fotobefund Hettler BPP (für 4er-Block), Mi. 1200,-
10BPl.-Nr. **
Ausruf
6 Pfg., Papier z, gezähnt 14 1/4:14 3/4, gestempelt, tadellos, Fotoattest Wehner BPP, Mi. 600,-
13Cz
Ausruf
13FyPl.
Ausruf
6 Pfg. gezähnt L 14 3/4:14 1/2, postfrisch vom Oberrand mit Plattennummer "1 A", Fotoattest Wehner BPP (für Paar), Mi. 1300,-
13GyPl.-Nr. **
Ausruf
12 Pfg AM-Post, zwei Einzelfrankaturen (versch. Zähnungen) je mit Notstempel "LAMMENDORF" (Typ a laut Handbuch)
15
Ausruf
17bDz **
Ausruf
3 Pfg. blauviolett, gez. L 11 1/2, postfrisch vom linken Seitenrand, tadellos, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 500,-
17bDz **
Ausruf
6 Pfg. gez. L 11 auf sogenanntem Etikettenpapier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP, Mi. 450,-
20Axa **
Ausruf
10 Pfg. gezähnt L 11 1/2, gestempelt "HAMELN...3.46", unten rechts vier kurze Zähne und leichte Papierschürfung, eine der seltensten AM-Post Marken, Fotoattest Hettler BPP, Mi. 3500,-
22D
Ausruf
Zuschlag
22Dz **
Ausruf
12 Pfg. gezähnt 11 1/2:11, postfrischer 4er-Block vom Bogenunterrand, senkr. vorgefaltet, Fotobefund Schlegel A. BPP (für 6er-Block) Mi. 600,-
23Cz **
Ausruf
25 Pfg. gez. 11, (2) auf portogerechtem Kriegsgefangenenbrief von "ALTENA 11.3.46" nach England, sehr seltene, nur von 1 - 11.3.46 gültige Portostufe, Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund Hettler VP
28A
Ausruf
25 Pfg. gez. 11: 11 1/2 auf portogerechtem Kriegsgefangenenbrief von "WUPPERTAL-RONSDORF 25.2.46" nach Frankreich, Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund Hettler VP
28B
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. AM-Post, sehr seltene Einzelfrankatur auf Kriegsgefangenenpostkarte, laut Fotoattest Wehner kann trotz Poststempel HUSUM 13.3.46 davon ausgegangen werden, dass die Sendung am 11.3.46 noch portopflichtig in Ülversvüll (Poststelle II) aufgegeben wurde. Außer einem kleinem Papierausriss und geringen Beförderungsspuren in einwandfreier Erhaltung, Mi. 1.000.- (alter Ausruf 250)
29cAz
Ausruf
BIZONE
Los 1-20 von 114
Seite 12...6