Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 21-40 von 155
Seite 123...8
43BIIb
Ausruf
43BIUw
Ausruf
6 Pfg Ziffern, Abart "obere Marke waagerecht undurchstochen; untere unten diagonal durchstochen sowie oben ohne Durchstich", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet!
43BIuw,43BIUo **
Ausruf
125
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Zähnung L11, waagerechter Dreierstreifen (rechte Marke Fingerspur), Marke in der Mitte Plattenfehler VII (Feld 84), postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP, Mi. 840.-
43CPFVII,43(2) **
Ausruf
44Ab
Ausruf
44Ac u.a.
Ausruf
46aF
Ausruf
12 Pfg Ziffern dunkelrosarot, gestempelt "Coswig 28.9.45", abgesehen von einem verkürzten Zahn sowie einer rückseitigen Aufrauhung in tadelloser Erhaltung, in gestempelter Erhaltung seltene Marke, gepr. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2022), Mi. 1.400.- - seltene Marke!
46bDII
Ausruf
12 Pfg Ziffern Coswig mit weiter Zähnung L 11 1/2 auf zwei Belegen, Einzelfrankatur auf Blankobrief ab Brockwitz, gepr. Kunz BPP, sowie MiF auf R-Brief, sowie 12 Pfg Klotzsche auf dekorativem Firmenbrief, Bedarfserhaltung, Mi. 470.-
46aDIII(2),46aF
Ausruf
20 Pfg. Ziffern, blaugrau, gest., gepr. Ströh BPP, Mi. 230,-
48Ab
Ausruf
20 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Coswig, 4er-Block, postfrisch, gepr. Zierer BPP und Kunz BPP, Mi. 360.-
48aDII(4) **
Ausruf
15 Pf. lebhaftgelbocker, Postmeistertrennung Coswig, L 11 1/2, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, unauffälliger Eckzahnbug rechts oben, gepr. Ströh BPP als a-Farbe nach alter und aktuelles Fotoattest Kunz BPP als b-Farbe nach heutiger Farbzuordnung, Mi. 2.800.- für postfrisch
47DIIb *
Ausruf
320
Zuschlag
320
5 Pf Postmeisterzähnung Klotzsche, 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke tadellos postfrisch, jeder Wert tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 480.-
42F(6) **
Ausruf
5 Pfg orangebraun, Postmeistertrennung Pirna, Unterrandstück mit Originalgummierung, Eckstempel (vermutlich PIRNA 1 h), tiefst sign. Kunz BPP
42H
Ausruf
5 Pfg Ziffern mit nachträglichem Durchstich des Postamtes Seiffen, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Kunz BPP, Mi. für ** 1.000.-
42L (*)
Ausruf
5 Pfg orangebraun, Postmeistertrennung Seiffen, Unterrandstück mit Originalgummierung, Eckstempel (vermutlich PIRNA 1 h), tiefst sign. Kunz BPP
42L
Ausruf
Zuschlag
50LUo (*)
Ausruf
50LUu (*)
Ausruf
10 Pfennig Freimarke, Doppeldruck Farbe b auf a, gestreiftes Papier (steigend), Spargummierung, tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP und Fotobefund Kunz BPP, Mi. 280.-
51auyDD **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf Doppeldruck (braun)schwarz auf (braun(schwarz) tadellos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "ECHT und EINWANDFREI - postfrisch ... selten" Mi. -.- (Normalmarke ohne Doppeldruck 3.000.-)
51ctxDD **
Ausruf
Los 21-40 von 155
Seite 123...8