x
 
Schnellsuche
 
 
 

Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

SBZ
Los 1-20 von 155
Seite 12...8
5 Pfg - 30 Pfg Berliner Bär durchstochen, kompletter Satz mit sieben Werten, tadellos auf überfrankierter Ortspostkarte mit Entwertung "BERLIN W 35 w 21.1.46"", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. für lose 950.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/7B
BF
Ausruf
300
5-30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, gest. "Berlin-Friedenau 17.9.46" auf adressierten Fensterumschlag, links verkürzt, Marken tadellos, Fotoattest Schulz BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
1/7B
BS
Ausruf
300
12 Pfg. Berliner Bär, 4er-Block gestempelt " BERLIN N 4/25.3.46" auf Kriegsgefangenenbrief nach Frankreich, mit Aufkleber "Absender zurück, nur vorgedruckte Postantwortkarten zulässig", Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund Schlegel BPP
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5A
BF
Ausruf
30
Zuschlag
45
12 Pfg Freimarke karminrot, Papier w, Sechserblock mit Plattenfehler XVIII, tadellos postfrisch
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
5AwbzPFXVIII **
Ausruf
35
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14x
BF
Ausruf
50
8 Pfg schwarz auf hellbläulichgrün, waagerechtes paar in postfrischer Erhaltung mit Plattenfehler I und II
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
14xPFI,PFII **
Ausruf
50
12 Pfg Antifa, waagerechtes Paar mit Abart "senkrecht ungezähnt" auf Brief (Beförderung nicht auszuschließen), sauber gestempelt "LUDWIGSLUST 21 10", Fotobefund Kramp BPP: "Belege mit teilgezähnten Marken der Nr. 22 sind als selten anzusehen." - schönes Ganzstück mit dieser Abart!
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
22aUs
BF
Ausruf
200
6 Pfg - 12 Pfg Bodenreform in b-Farben, waagerechte Paare aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
23/25DZ **
Ausruf
50
6 bis 12 Pfennig Kinderhilfe. Sauber rundgestempelt auf Briefstücken, geprüft Kramp BPP. Mi.180,-
Gebotslos - Mindestgebot 10 €
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
26/28
o
Gebot
Zuschlag
10
8 Pfg. Kinderhilfe, 4er-Block, zentr. gest. SCHWERIN 29.1.46, gepr. Kramp BPP, Mi. 240,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
27a(4)
o
Ausruf
50
5 Pfg Abschiedsausgabe mittelgrün, postfrisch, geprüft Kramp BPP, Mi. 240,-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
32xb **
Ausruf
50
RPD Chemnitz: Schwärzungen AP167I, mit 174/75I auf Briefstück, sowie AP172I Briefstück, jeweils aus ehemaligen Bedarfsbriefen, gepr. Dr. Penning, dazu ungerechnet 10 weitere Briefstücke mit Schwärzungen
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
AP167Iu. a.
BS
Ausruf
120
Schwärzungen, Sondertype von Chrimmitschau "fünfstrahliger Stern", kompletter Schaltersatz - wie bei Chrimmitschau üblich ohne 24 Pfennig, seltene Ausgabe, gepr. Busch, dazu noch diverse andere Werte.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
AP781/98I
BS
Ausruf
120
Nicht ausgegeben: 12 Pfennig Potschta in Ölfarbe, gefälligkeitsgestempelt "DRESDEN A16bb 23.6.45" auf Blanko-Umschlag, Umschlag Mittelfaltung, im Übrigen tadellos, gepr. Richter und Fotoattest Dr. Michael Jasch BPP (2023): "echt und einwandfrei."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BIb
BF
Ausruf
150
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Ziffern, sog. "Potschta", Ölfarbe, tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 550.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BIb **
Ausruf
200
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Ziffern, sog. "Potschta", Ölfarbe, tadellos ungebraucht, gepr. Richter und Fotoattest Findeisen BPP.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
BIb *
Ausruf
90
10 Pfg, 20 Pfg und 40 Pfg Ziffern, postfrische Viererblocks, tadellose Erhaltung, gepr. Kunz BPP, Mi. 640.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
42,48,50DII(4) **
Ausruf
100
6 Pfg Ziffern, schwarzgelbgrün, Postmeistertrennung: nachträglicher Nähmaschinen-Durchstich 12 1/2 des Postamtes DITTMANNSDORF, entwertet "Dittmannsdorf über Dresden A28 20.8.45", tadellose Erhaltung, bisher nur dieses und ein weiteres Exemplar bekannt, im Michel Deutschland Spezial, erst seit 2013 gelistet, ausführliches Fotoattest Jens R. Kunz (2020): "echt in einwandfreier Qualität. Von dieser Marke ist mir bisher nur ein weiteres Exemplar bekannt."
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43aO
o
Ausruf
2.700
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeisterzähnung Coswig (L 11), tadellos postfrisches Kabinettstück, gepr. Kunz BPP, Mi. 200.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43bDII **
Ausruf
40
6 Pfg Ziffern, Abart "senkrecht undurchstochen" und volles Mittelstück, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, Fotobefund Kunz BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 240.-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
43BI/IUs **
Ausruf
60
SBZ
Los 1-20 von 155
Seite 12...8