1945/49, postfrische und etwas gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. B I b Fotoattest Ströh BPP, Bl. 1 x, 2 t, 2 x, 4, 5 x, 5 y, 6 (2) etc.
1945 - 1949, gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 80 x sign. Ströh BPP, Bl. 4 sign. Busch, 5 x, 6 etc., dazu einige Briefe und Karten
1945/48, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bogen und Bogenteile, viel Thüringen, Fundgrube für den Spezialisten, im Karton
1945 - 1949, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 189c, postfrisch, Fotobefund Paul BPP
1948, Partie von neun verschiedenen Einlieferungsscheinen mit 20 Pfg Köpfe
12 Pfg rosa auf weißem Papier, dabei ein Exemplar mit PF I, ein waagerechter Dreierstreifen vom linken Bogenrand mit PF II und ein waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit PF V in postfrischer Erhaltung
12 Pfg schwarz auf lilarosa Papier, dabei ein waagerechter Dreierstreifen mit PF I, eine Marke mit PF II, eine Marke vom Oberrand mit PF III und eine Marke mit PF IV, alle in postfrischer Erhaltung
12 Pfg lilakarmin auf weißem Papier, dabei ein Exemplar mit PF I, ein waagerechtes Paar mit PF II, ein Exemplar vom Oberrand mit PF III, ein waagerechtes Paar mit PF IV und ein waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit PF V jeweils in postfrischer Erhaltung
1945 - 1948, reichhaltige gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit besseren Ausgaben wie Nr. 26-28, 29-40y, etc., ungebrauchte Marken und Lokalausgaben nicht mitgerechnet, Mi. über 1.000.-