Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BADEN
Los 1-20 von 49
Seite 123
1 Kreuzer schwarz auf bräunlich, vom linken Bogenrand (14,5 mm!), rechts angeschnitten, drei Seiten jedoch voll- bis sehr breitrandig, entwertet mit Fünfringstempel "121" (Säckingen), eine senkrechte Faltspur trifft die linke Randlinie, Fotoattest Stegmüller BPP (2023): "Klare Abstempelung und farbfrische, ursprüngliche Erhaltung. Derart breite Randstücke dieser Marke sind selten."
1b
Ausruf
9 Kreuzer auf lilarosa auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 12. Mai (1856) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, allseits voll - bis überrandig, unten sogar mit Teil der Nachbarmarke, sehr schön farbfrisch, tadelloser Kabinett-Brief, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "einwandfrei"
4b
Ausruf
3 Kr. auf grün, zusammen mit 6 Kr. auf gelb auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "21" - BÜHL 5 Okt. (1855) (Nebenstempel in blau!) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, die 3 Kr.-Marke unten rechts berührt, sonst voll- bis überrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kr. im üblichen Schnitt, Beleg rückseitig mit Altersspuren, mit vollem Inhalt, dekorative Buntfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
6,7
Ausruf
6 Kr. auf gelb, zusammen mit 3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - Baden 1 JUN (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die 3 Kr.-Marke rechts unten kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig, links sogar mit Teil der Nachbarmarke, die 6 Kr. im üblichen Schnitt, mit vollem Inhalt, dekorative und nicht häufige Mischfrankatur, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "üblicher Schnitt, einwandfrei", Mi. 750.-
7,8
Ausruf
3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 4 APR (1860) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke zweiseitig berührt bzw. angeschnitten, die linke Marke einwandfrei, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 150.-
8(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, senkrechter 3er-Streifen auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 23 JUL. (1860) nach Frankfurt mit Bahnpoststempel, links oben und rechts je berührt bzw. angeschnitten, oben und unten vollrandig, sehr schön farbfrisch, mit vollem Inhalt, eine auf Brief seltene Einheit, eine - insbesondere auf Brief - seltene Einheit, das Archiv der ArGe Baden hat nur etwas mehr als ein Dutzend Belege mit 3er-Streifen registriert, bei diesem handelt es sich um neu entdecktes Stück aus der "Senator Forsboom-Korrespondenz", das nun erstmalig auf einer Auktion angeboten werden kann, entsprechendes neues Fotoattest Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone. Dreierstreifen dieser Marke sind auf Ganzstück nicht häufig."
8(3)
Ausruf
Zuschlag
460
3 Kreuzer schwarz a. blau, alls. breitrd. Luxusstück mit Plattenfehler "Delle in der oberen Randlinie über B" und klarem NS "66" von Jestetten, gepr. Stegmüller BPP
8PLF
Ausruf
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau auf portogerechtem Brief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 10 FEB. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, ideal zentrisch und glasklar gestempelt, kurzer Zahn unten links, sonst gut gezähnt und Eckknitter rechts oben, Umschlag oben mit Randmängeln, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der besseren Farbe, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 250.-
10a
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, links teils flach, sonst gut gezähnt, in der unteren Zähnung etwas altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, dekorativer Beleg der besseren Farbe, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 250.-
10a
Ausruf
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 13. APR. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, beide Werte gut gezähnt, linke Marke in der linken unteren Ecke bestoßen und horizontale Archivfaltung die Frankatur tangierend, zusätzlich vertikale Archivfaltung, mit vollem Inhalt, bessere Mehrfachfrankatur der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 350.-
10a(2)
Ausruf
3 Kr. Wappen lebhaftpreußischblau, senkrechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 9. OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils etwas flache Zähnung rechts und unten, sonst gut gezähnt, untere Marke mit kleinem Randspalt und kleiner Tönungsstelle unten mittig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Einheit der besseren Farbe auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 500.-
10a(2)
Ausruf
3 Kr. Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 18. JAN (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, teils einzelne verkürzte Zähne und rechte Marke unten rechts altersfleckig, vertikale Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
3 Kr. Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 30. APR. (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Zahnfehler und altersfleckig, Umschlag mit vertikaler und horizontaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
10b(2)
Ausruf
3 Kr. Wappen ultramarin, 2 Werte auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "156" - WEINHEIM 7. JUL (1862) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, die rechte Marke teils einzelne verkürzte Zähne, die andere Marke gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, rechte Marke mit leichter Patina, Umschlag mit vertikaler Archivfaltung und kleinem Altersfleck mittig, dekorative Mehrfachfrankatur auf doppelt schwerem Brief, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 160.-
10b(2)
Ausruf
9 Kreuzer Karmin mit Fünfringstempel "57" auf Brief mit Nebenstempel "HEIDELBERG 5 JUN" nach Göttingen, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP
12
Ausruf
9 Kr. Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief mit 5-Ring "8" - BADEN 6 DEZ. (1861) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechter Rand der Marke mit Scherentrennung, sonst teils etwas flach gezähnt, sehr schön farbfrisch, Umschlag leichte Altersflecken, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 600.-
12
Ausruf
9 Kr. Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 10 JUL. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, ringsum gut gezähnt, links sogar außerhalb der Zähnung mit der Schere getrennt, sehr schön farbfrisch, tadellose Erhaltung, Kabinett, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023) "Allseits vollständige Zähnung. Saubere Abstempelung und ursprüngliche, tadellose Erhaltung. Nicht repariert. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone.", Mi. 600.-
12
Ausruf
9 Kr. Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 28 OKT. (1861) nach Frankfurt mit Distributionsstempel, rechts durch Scherentrennung flach gezähnt, sonst einzelne Zähne verkürzt, unten rechts anhängend ein Teil der Nachbarmarke, sehr schön farbfrisch, mit vollem Inhalt, neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 600.-
12
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. Wappen lebhaftrosarot, auf portogerechtem Brief von 5-Ring "8" - BADEN 1 MRZ. (1862) nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, rechte obere Ecke beim Aufkleben abgetrennt und nebengeklebt, oben und unten je ein kurzer Zahn, sehr schön farbfrisch, mit vollem Inhalt, dazu Faltbrief aus gleicher Korrespondenz mit 9 Kr. lebhaftrötlichbraun weit gezähnt mit 5-Ring "8" - BADEN 11/11 nach Frankfurt mit Bahnpost- und Distributionsstempel, großer Eckfehler links unten, sonst gut, mit vollem Inhalt, für die MiNr. 12 neuer Fotobefund Stegmüller BPP (2023), Mi. 800.-
12,15a
(2)
Ausruf
Zuschlag
13a(2)
Ausruf
BADEN
Los 1-20 von 49
Seite 123