Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

BADEN
Los 21-40 von 49
Seite 123
1 Kreuzer schwarz, waagerechtes Paar, gestempelt mit Fünfringstempel auf Briefstück, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 300.-
13a(2)
Ausruf
3 Kr. Wappen mittelrosarot, eng gezähnt, auf portogerechter Faltbriefhülle von 5-Ring "123" - ST. BLASIEN 17 JAN nach Kappel mit Ankunftsstempel von Lenzkirch, ringsum gut gezähnt, links sogar mit anhängendem Teil der Nebenmarke, tadellose Erhaltung, linke Briefklappe fehlend, Kabinett, Fotobefund Stegmüller BPP "Allseits vollständige Zähnung... [...] Farbfrische und ursprüngliche, tadellose Erhaltung, nicht repariert.", Mi. 650.-
16
Ausruf
170
3 Kreuzer rosakarmin mit Fünfring-Stempel "45" auf Nachnahmebrief mit Nebenstempel " FURTWANGEN 9 OKT" nach Triberg, tadellos, Fotobefund Stegmüller BPP
16
Ausruf
Zuschlag
1 Kr. Wappen schwarz, zusammen mit 3 Kr. hellrot auf portogerechtem Nachnahme-Faltbrief von K1 "ALTBREISACH 1 Jul." (1867) nach Kenzingen mit Bahnpost-, Durchgangsstempel von Freiburg und Ankunftsstempel, beide Marken ringsum gut gezähnt, die 3 Kreuzer rechts unten kleine Schürfstelle bzw. Tintenfleck, vertikale Archivfaltung und linke Briefklappe fehlend, mit komplettem Inhalt "Besonderer Zustellungsschein", Befundnotiz Stegmüller BPP
17a,18
1 Kreuzer schwarz und 6 Kreuzer ultramarin (Randspalt) auf Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa (Wertstempel stark oxidiert) als Charge-Brief von "MANNHEIM 20 JUN" nach Adelsheim, Fotobefund Stegmüller BPP
17a,19a,U12
Ausruf
Zuschlag
6 Kreuzer preußischblau (unten verkürzter Zahn) und 3 Kreuzer rot mit Zackenkreuzstempel "164" auf Brief mit Nebenstempel "GR. BAD. BAHNPOST 4 DEC 65" nach Dijon/Frankreich, Fotobefund Stegmüller BPP
19b,18
Ausruf
Zuschlag
210
6 Kreuzer preußischblau und 3 Kreuzer rot (unten kurzer Zahn) mit Nummernstempel "2" auf Brief mit Nebenstempel "ACHERN 27 FEB" nach Hamburg, Alterspatina, Fotobefund Stegmüller BPP
19b,18
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer dunkelbraun (minimale Alterspatina) mit Dkr. "TODTNAU 18 AUG" (1868) auf Briefhülle nach Mirecourt/Frankreich, doppelt sign. Seeger, Fotoattest Stegmüller BPP
20c
Ausruf
Zuschlag
320
18 Kreuzer grün, farbfrisches und tadellos gezähntes Kabinettstück in Mischfrankatur mit 3 Kreuzer rosa auf Briefstück, entwertet mit Zweikreisstempel "MANNHEIM 13 MRZ.", Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2023): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Briefstück.", Mi. 700.-
21a,18
Ausruf
Zuschlag
320
18 Kreuzer dunkelgrün, farbfrisches und vollzähniges Luxusstück, entwertet mit Zweikreisstempel "(HEIDE)LB(E)RG 9 NOV", gepr. Pfenninger (doppelte Signatur) und Fotoattest Franz Stegmüller BPP (2022): "tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke", Mi. 2.000.- - in einwandfreier Qualität wird diese Marke kaum einmal angeboten! - in unserer 188. Auktion erzielte ein Exemplar mit Nummernstempelentwertung 1.900.- Euro!
21b
Ausruf
22a **
Ausruf
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, vollzähniges und farbfrisches Kabinettstück, zentrisch entwertet mit Zackenkranzstempel "24" (Carlsruhe), in dieser Qualität eine seltene Marke, gepr. Richter und Fotoattest Stegmüller BPP (2023): "Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar.", Mi. 3.000.-
22b
Ausruf
Zuschlag
720
30 Kreuzer dunkelgelblichorange, waagerechter Dreierstreifen vom Bogenunterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Franz Stegmüller BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 340.-++
22b(3) **
Ausruf
Zuschlag
22b(4) **
Ausruf
22b(4) **
Ausruf
7 Kreuzer hellblau mit Ekr. "CARLSRUHE STADT-POST 10 OCT." auf Briefhülle nach Constanz, seltene Einzelfrankatur auf portorichtig frankiertem Brief der 2. Gewichtsstufe, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP
25b
Ausruf
25b(4) **
Ausruf
1851 - 1868, interessante Partie Briefe, dabei u. a. Mischfrankatur Mi.-Nr. 1 und 2, EF Mi.-Nr. 14, Mi.-Nr. 17 im Dreierstreifen + Mi.-Nr. 18 auf Brief, Buntfrankaturen aus Mi.-Nr. 23/24 in den verschiedensten Varianten, meist doppelt gelaufene Belege, außerdem 23 + 25, vereinzelt auch Ausgabemischfrankaturen, bitte eingehend besichtigen, dieses spannende Los stammt aus alter Familienkorrespondenz eines Adelsgeschlechts.
Ausruf
1.800
/*
Ausruf
1851/68, überwiegend gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, Randstücke, Paare, Briefstücke etc., mit u.a. Mi.-Nr. 1 (2), 16 (3), 21 a, 22 b, P 1x (2) etc., unterschiedliche Erhaltung, teils geprüft mit 1 Fotoattest und 9 Fotobefunden Stegmüller BPP
*/
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 21-40 von 49
Seite 123