Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

Los 6
Auktion 192 | Los 6
Ausruf
8(3)
3 Kr. auf lebhaftgrauultramarin, senkrechter 3er-Streifen auf portogerechtem Faltbrief von 5-Ring "8" - BADEN 23 JUL. (1860) nach Frankfurt mit Bahnpoststempel, links oben und rechts je berührt bzw. angeschnitten, oben und unten vollrandig, sehr schön farbfrisch, mit vollem Inhalt, eine auf Brief seltene Einheit, eine - insbesondere auf Brief - seltene Einheit, das Archiv der ArGe Baden hat nur etwas mehr als ein Dutzend Belege mit 3er-Streifen registriert, bei diesem handelt es sich um neu entdecktes Stück aus der "Senator Forsboom-Korrespondenz", das nun erstmalig auf einer Auktion angeboten werden kann, entsprechendes neues Fotoattest Stegmüller BPP (2023) "Ursprüngliche und farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung. Portorichtig frankierter Brief für die 3. Entfernungszone. Dreierstreifen dieser Marke sind auf Ganzstück nicht häufig."
Zuschlag
460