Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 36
3
Ausruf
Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke!
5a **
Ausruf
Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Rungas und Fotoattest Petry BPP (2023): "postfrisch ... einwandfreier Erhaltung. Vom kopfstehenden Vucovar Aufdruck existieren nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich vier Schalterbogen - hierbei einer mit nach links verschobenem Aufdrucken - welche nicht auf die Inseln gelangten.", Mi. 2.600.-
6K **
Ausruf
Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Insel Rhodos, durchstochene Zulassungsmarke Aufdruck Type II, Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen sowie Agramer-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck Platte I/1 sowie Neudruck der Weihnachtsmarke auf "Souvenir-Karte" mit Gefälligkeitsentwertung "Feldpost 25.12.44 e" , größtenteils wurden diese Stücke im Februar 1945 während des Zeitraums der Inselpost hergestellt und vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos als Erinnerungsstücke an dort stationierte Wehrmachtsangehörige abgegeben, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose Marken = 1.905.-
6u. a.
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", tadellos postfrisch, gepr. Rungas, Mi. 400.-
7A **
Ausruf
Zuschlag
Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief vom Zweigfeldpostamt "Malemes" mit Feldpoststempel vom 6.12.44 mit Unterschreibungsbuchstaben =b= nach Hohnstedt, die Marke war mal aus dem Brief getrennt, ob Brief und Marke zugehörig sind kann abschließend nicht geklärt werden, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose gestempelt 350.-
7A
Ausruf
Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, aus Urmarken-Schalterbogen mit Hausauftragsnummer 17679.44 2 stammend, bildseitige Farbhaftabhebungen in der linken oberen Bildecke wurden ansatzweise mit blauer Farbe übermalt (Reparatur), gepr. Pickenpack und andere sowie Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke - mit farbstarken, roten Aufdruck aus der späten Druckperiode - in sehr guter Erhaltung, die schwierige Durchstrichtrennung ist vollständig gelungen. Randstücke des durchstochenen Kreta-Lokalaufdrucks sind selten!", Mi. 1.700.-
7B *
Ausruf
Zuschlag
320
Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, farbfrisches Exemplar der sehr seltenen Marke, ungebraucht mit minimal verlaufener Originalgummierung mit unauffälligen Anhaftpunkten, in der unteren Reihe einige kurze Zähne - darüber hinaus tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "Der ungebrauchte Lokalaufdruck von Rhodos auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken gehört zu den Seltenheiten der Inselpost!", Mi. 8.500.-
8A *
Ausruf
Insel Rhodos, gezähnte Luft-Feldpost-Zulassungsmarke auf Luftfeldpostbrief Front-Heimat, die Marke entwertet mit Feldpost-Tagesstempel "b 17.12.44" des Feldpostamtes Rodi auf Rhodos nach Bogen bei Straubing, im Briefstempel noch die alte Feldpostnummer "03800 c", bei dem Umschlag fehlt rückseitig die obere Briefklappe mit den Absenderangaben, oben wurde ein Einriss von hinten mit einem Falz verklebt, ansonsten ist der Brief in normaler Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP
8A
Ausruf
Zuschlag
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Agramer-Aufdruck, durchstochen auf Feldpostganzsachenkarte 30 C. mit Entwertung "Feldpost e 14.12.44", Kameradschaftsgruss von FP Nr. 17918 an Feldpostnummer 31.986
8B,10BbI
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" mager, vom rechten Bogenrand, Aufdruckfeld 40 auf Marke aus Bogenteil des Urmarken-Schalterbogens der HAN 17679.44 1, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP und andere sowie Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist mit Hilfsmitteln vollständig gelungen. Nachweisbar den Urmarken-Schalterbogen mit der HAN 17697.44 1 entstammende Rhodos-Lokalaufdrucke sind selten!", Mi. 400.- - in dieser Erhaltung seltene Marke! In unserer 181. Auktion erzielten wir für ein Stück ohne Bogenrand bereits 650.- Euro
8BI **
Ausruf
Zuschlag
340
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck fett, tadellos postfrisch, gepr. Rungas, Mi. 140.-
8BII **
Ausruf
Zuschlag
65
Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos ungebraucht, interessanter herstellungsbedingter Papiereinschluss im rechten unteren Markenviertel, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung, dir Durchstichstrennung ist sehr gut gelungen!", Mi. 300.-
9 *
Ausruf
Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit Aufdruck "INSELPOST", tadellos postfrisch, gepr. Rungas, Mi. 550.-
9 **
Ausruf
Zuschlag
230
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 400.-
10AbII *
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Pickenpack, Richter und Rungas BPP sowie Fotobefund Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-
10AbII *
Ausruf
Zuschlag
135
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten", Mi. 4500,-, in dieser schönen Erhaltung wird diese schwierige Ausgabe kaum einmal angeboten!
10Ad
Ausruf
Agramer Aufdruck: Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, leichte Gummierungswelle in der unteren Markenhälfte ist ausgabebedingt nicht ungewöhnlich, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in sehr guter Erhaltung ... Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit dem schwarzblauen Agramer Aufdruck sind selten!", Mi. 1.300.-
10AdI/1 *
Ausruf
Zuschlag
Agramer Aufdruck: Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, vom linken Bogenrand, aufgrund eines nach links versetzten Kammschlages ist die Marke im Format herstellungsbedingt etwas verschmälert und weist in den waagerechten Zähnungsreihen einen kurzen 21. Zahn auf, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Dr. Dub, Rungas BPP und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung ... Gezähnte Feldpostpäckchen-Zulassungsmarken mit dem schwarzblauen Agramer Aufdruck sind - insbesondere in Verbindung mit anhängenden Bogenrändern - selten!", Mi. 1.300.-
10AdI/1 *
Ausruf
Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, vom Oberrand mit Reihenzahl "40" - Bogenfeld 4, Aufdruck "Inselpost" in blauschwarz von Platte I/1, volle Originalgummierung, sehr frisches Stück dieser seltensten Type der Agramer-Aufdrucke, Fotoattest Petry BPP (2023): "Die schwierige Durchstichtrennung ist an der linken unteren Ecke nicht vollständig perfekt gelungen; ein diagonal verlaufender Gummierungsbug in der oberen Bildhälfte wirkt nicht störend. Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände in sehr guter Erhaltung.", Mi. unrealistisch! Eine der wenigen Gelegenheiten diese Marke in guter Erhaltung zu kaufen!
10BaI/1 *
Ausruf
FELDPOSTMARKEN
Los 1-20 von 36