Katalog-archiv | Auktion 192

19. - 20. Mai 2023

FELDPOSTMARKEN
Los 21-36 von 36
Insel Leros, Zulassungsmarke gezähnt mit Aufdruck "INSELPOST in schwarzblauviolett in Type III, ungebraucht mit Originalgummierung (nahezu unsichtbar entfalzt), tadellos, Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "Die farbfrische und vollzähnige Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Der unvollständige bzw. undeutliche Aufdruck im Bereich der Buchstaben "INS" ist typisch für die Aufdruckform III des verwendeten Handrollstempels. Der gezähnte Leros-Lokalaufdruck ist in Verbindung mit Bogenrändern selten!", Mi. für ** 1.800.-
11AaIII *
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type III, waagerechter Dreierstreifen (Feld 1 - 3) - in dieser Form selten, da die anderen Felder der ersten Reihe sonst immer Aufdrucktype IV zeigen, auf Karte mit Gefälligkeitsentwertung "RODI EGEO 25 12 44", Fotoattest Krischke: "Die Karte ist oben rechts fehlerhaft, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- für lose Marken.
12III(3)
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarkte mit Aufdruck in Type IV, gefälligkeitsgestempelt auf Briefstück, gepr. Rungas, Mi. 1.000.-
12IV
Ausruf
Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, waagerechter Dreierstreifen mit den Aufdrucktypen IV / III / ohne Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt "Feldpost d 24.12.44" auf 30 C. Ganzsachenkarte, gepr. Krischke, Mi. 1.400.-
12IV,III
Ausruf
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke, dunkelblau, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Richter, Zierer, Mi. 350.-
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
Hela-Feldpost-Zulassungsmarke, ultramarinblau, vom rechten Bogenrand (Matritzenfeld 50), ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Wittmann und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "In einwandfreier Erhaltung."
13b (*)
Ausruf
Zuschlag
Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Kreuzritter-Schild, rückseitig Verschlussstreifen "Tapfer und Treu!", bedarfsgebraucht von einem Obermann bei Sturmschütz-Brig. 185 (FP Nr. 22424Z) vom 12.3.45 mit Feldpost-Tagesstempel vom 13.3.45, gute Erhaltung mit Beförderungsspuren, min. Einrissen, in den Faltungen etwas gebrochen.
F1
Ausruf
Ostpreußen-Feldpostkarte mit Eindruck Parole "Tapfer und Treu!", Karton weiß, bedarfsgebraucht mit unvermeidlichen Spuren (Einrisse mit Falz hinterlegt), von Feldpostnummer 11385 (Angehöriger der 2. Kompanie im Grenadier-Rgt. 911, unterstellt der 349. Volksgrenadier-Division, lag in Ostpreußen, Raum Schlossberg) mit Tagesstempel "Feldpost a 1.3.45" nach Naumburg, Fotoattest Kreft BPP: "Ein interessantes Stück in Bedarfsqualität."
P2a
Ausruf
Ostpreußen-Feldpostkarte, Eindruck Parole "Tapfer und Treu!", hellgrüner Karton, bedarfsgebraucht mit Feldpoststempel "Feldpost e 07.3.45", Absender war ein Ogfr. beim Stab Gren.Rgt. 101, die Einheit war der 14. Inf.Div. unterstellt und im Ostpreußenkessel eingesetzt, übliche Beförderungsspuren, Eckbüge, oben rechts "Fettfleck", seltenes Belegstück!
P2d
Ausruf
Ausruf
1942, Italienisch-Ostafrika, Mi.-Nr. 55/61 und 63, nicht verausgabte Serie für den Kolonialbereich Lybien "Zwei Völker - ein Krieg" sog. Tobruch-Gedenkausgabe", 5 C. bis 1,25 L. - 8 Werte mit schwarzem Handstempel-Aufdruck "Tobruch 21-6-1942 XX" je einzeln auf Blankokarte mit Feldpost Ersttagsstempel, Auflage nur ca. 50 Sätze, davon lt. Einliefererangabe nur ca. 10 gestempelte bekannt, im Michel vollkommen unbekannt, zu Ehren der Wiedereinnahme der Hafenstadt Tobruk durch Rommels Truppen, Rarität!
Ausruf
1944 (ca.), geschnittene weißblaue Verschluss Marke "FESTUNG LA ROCHELLE Umringt vom Feind - wir halten aus....", rks. auf Feldpostbrief mit hs. Abs. P30061P Marine-Postamt-Wiesbaden nach Amberg (Oberpfalz), vorderseitig Dienstsiegel, jedoch kein Abgangs-Stempel, Umschlag Beförderungsspuren und kl. Einrisse, so gut wie nie angebotene Seltenheit - auch für den Feldpostspezialisten äußerst interessant!
Ausruf
1944, Funknachrichtenkarte aus der FESTUNG LA ROCHELLE: Feldpostkartenformular ohne Absender, aber mit Briefstempel Dienststelle Feldpostnummer 12843 (= Marinegruppe Kommando West Führungsstab), rs. Funktext vom Vortag und Unterschrift Wankum, Oberleutnant und Adjutant. Mit Tarn-Maschinenhalbstempel 27.09. Karte mehrfach nachgesendet und sehr stark abgenutzt, trotzdem wichtiger Beleg wg. der sonst immer ausgesparten Feldpostnummer!
Ausruf
Feldpostkarte ab Kiel nach Zwittau-Ost-Sudeten vom 24.1.45 mit Zurück-Stempel: "Zurück zur Zeit nicht zustellbar"
Ausruf
1942 - 1945, gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 5 A, 7 A, 8 A, 10 A d, 11 A, 11 B etc., genannte geprüft mit 3 Fotoattesten, dazu u.a. auch fragwürdige Stücke
Ausruf
Zuschlag
1.400
1942/45, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Slg. mit u.a. Mi.-Nr. 5, 7 A, 10 B (Bogenteil zu 50 Marken, ungebraucht ohne Gummi), 10 Bc (4er-Block), 11 A (Bug), 11 B, 12 I etc., teils geprüft mit 2 Fotoattesten und einem Fotobefund
Ausruf
Zuschlag
FELDPOSTMARKEN
Los 21-36 von 36